Коротко 21 декабря

Коротко 21 декабря | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ГАНДБОЛ. «Университет-Нева» в «Финале четырех» Кубка России в Чехове в полуфинале обыграл астраханское «Динамо» – 28:24, а в решающем матче с тем же счетом уступил «Чеховским медведям».

Мужская сборная России под руководством наставника «Университета-Невы» начала подготовку к чемпионату Европы, который стартует в середине января в Польше. На тренировочный сбор в Новогорске вызван 21 гандболист, в том числе двое представителей петербургской команды – голкипер Виктор Киреев и Эльдар Насыров.

ДЗЮДО. Петербургский клуб «Явара-Нева» завоевал «бронзу» на клубном чемпионате Европы в самом престижном дивизионе «Золотая лига». В мужском турнире в Вене восьмикратные чемпионы Европы переиграли австрийских «Тигров» (4:1), но в полуфинале уступили немецкому «Абенсбергу» (2:3). В схватках за третье место «Явара-Нева» победила «Динамо» из Владикавказа (4:1). Женская «Явара-Нева» вылетела в первом круге, потерпев поражение от австрийского «Самурая» (2:3).

ПЛАВАНИЕ. «Гран-при» завершившегося в Петербурге Кубка Сальникова в виде «серебряных акул» завоевали россиянин Евгений Рылов и одна из звезд мирового плавания Катинка Хоссу из Венгрии. В командном зачете с шестью победами, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми наградами первенствовали пловцы нашего города. Победы одержали петербуржцы Кирилл Пригода (50 и 100 м брасс), Александр Прибыток (200 м баттерфляй), Дарья Чикунова (200 м брасс), Вероника Попова (200 м вольный стиль) и сборная в составе Александра Сухорукова, Евгения Лагунова, Дарьи Устиновой и Поповой в смешанной эстафете.

САННЫЙ СПОРТ. Действующий чемпион мира и Европы Семен Павличенко, представляющий Ленинградскую область, не набрал ни одного зачетного балла на этапе Кубка мира в Калгари. В основных соревнованиях он довольно неплохо прошел в первом заезде, однако был дисквалифицирован за техническое несоответствие, а в спринте участия не принял. В общем зачете Кубка планеты Семен с 93 очками занимает только 21-е место.

ФУТБОЛ. Владелец «Челси» Роман Абрамович отправил в отставку знаменитого тренера Жозе Моуриньо, под руководством которого лондонский клуб провалил старт чемпионата (17-е место после 16 туров). Преемником португальца стал не менее знаменитый Гус Хиддинк, который уже возглавлял «Челси» в 2009 году, параллельно работая в сборной России.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5610) от 21.12.2015.