Коротко 20 марта 2018

Коротко 20 марта 2018 | Иллюстрация pixabay.com

БИАТЛОН. Представляющий Петербург Василий Томщин блестяще дебютировал во взрослых международных соревнованиях. На финальном этапе Кубка IBU в Ханты-Мансийске он финишировал третьим в новой дисциплине суперспринт (гонка на 6 км с четырьмя огневыми рубежами), опередив всех товарищей по сборной России. Еще один представитель Петербурга Алексей Слепов занял 13-е место. Зато в двух последующих гонках Слепов выступил куда успешнее - он первенствовал в спринте и завоевал «серебро» в гонке преследования.

На первенстве России в Новосибирске петербургские юниоры завоевали две золотые медали. Гонку патрулей на 15 км у юниорок выиграли Наталья Белобокова, Наталья Мишина, Екатерина Рожина, Александра Плюснина и Анастасия Барковская, а в командной гонке на 10 км среди юниоров первенствовали Глеб Слободенюк, Кирилл Пастухов, Илья Богданов и Данил Калинин.

На финальном этапе Кубка мира в Тюмени будет рекордное для нынешнего сезона представительство Петербурга. В соревнованиях примут участие Дмитрий Малышко, Екатерина Юрлова-Перхт и Алексей Слепов.

ВОЛЕЙБОЛ. Динамовцы Ленобласти на своей площадке уступили красноярскому «Енисею» в первом матче серии плей-аут за право остаться в Суперлиге - 1:3 (18:25, 18:25, 25:19, 25:27). Тем временем определился соперник петербургского «Зенита» - московское «Динамо» в двух матчах одолело новосибирский «Локомотив». Полуфинальная серия до двух побед стартует 31 марта в Москве, а 7 апреля «Зенит» и «Динамо» сыграют в Петербурге.

ГАНДБОЛ. Тренерский штаб мужской сборной России во главе с Эдуардом Кокшаровым огласил список из 18 игроков, которые примут участие в ближайшем тренировочном сборе - с 1 по 9 апреля в македонском Скопье. В составе и правый полусредний петербургского «Университета Лесгафта - Невы» Дмитрий Киселев.

КЕРЛИНГ. Женская сборная России во главе с петербургским скипом Викторией Моисеевой одержала вторую (над США 8:5) и третью (над Швейцарией 8:4) победы на чемпионате мира в канадском Норт-Бэе в трех матчах.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Россиянин Денис Юсков стал вторым в общем зачете Кубка мира, финальный этап которого завершился в Минске, уступил лишь норвежцу Хаварду Лорентцену (734). В общем зачете Кубка мира среди женщин победила японка Михо Такаги, лучшей из россиянок стала петербурженка Екатерина Шихова, занявшая пятое место. В заключительный день Шихова финишировала шестой на 1500 м и в составе российской команды (пусть и в статусе запасной) выиграла финал Кубка мира и «Малый хрустальный глобус» в командном спринте.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Четырехкратный призер Игр-2018 в Пхенчхане россиянин Александр Большунов одержал свою первую победу на этапах Кубка мира. Большунов первенствовал в масс-старте на 15 км классическим стилем на финале Кубка мира в шведском Фалуне. Он же выиграл в Фалуне многодневку. В общем зачете кубка Большунов стал пятым. У женщин в многодневке в Фалуне выступали две петербурженки — Лидия Дуркина и Полина Некрасова, занявшие, соответственно, 55 и 59-е место. В общем зачете кубка Дуркина с четырьмя очками стала сотой.

ФУТБОЛ. Обидчик «Зенита» в Лиге Европы немецкий «Лейпциг» обыграл дома мюнхенскую «Баварию» 2:1, победный гол забил Тимо Вернер.

Полузащитник «Крыльев Советов» Алан Чочиев посвятил свой гол в матче его команды в первенстве ФНЛ против «Сибири» травмированному Александру Кокорину. «Я был очень расстроен, когда узнал об этом. Выздоравливай, брат, и возвращайся в строй!» - заявил Чочиев.

ХОККЕЙ. «Динамо» стало вторым петербургским клубом, вышедшим во второй раунд плей-офф МХЛ. В четвертом матче первого раунда подопечные Сергея Орешкина одолели «Красную армию» 2:1 (шайбы на счету Вячеслава Шевченко и Никиты Дыняка) и выиграли серию со счетом 3-1. Напомним, что ранее во второй раунд плей-офф вышла команда СКА-1946, одолевшая столичные «Крылья Советов» в трех матчах. Во втором раунде «сорок шестые» скрестят клюшки с МХК «Спартак», а «Динамо» - с «Локо». Серии стартуют 21 марта.

ШАХМАТЫ. Единоличным лидером турнира претендентов в Берлине после первого круга стал американец Фабиано Каруана, победивший в седьмом туре черными армянина Левона Ароняна. У Каруаны 5 очков, на пол-очка отстает азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров. Тем временем россиянин Сергей Карякин одержал первую победу, одолев американца Уэсли Со. Карякин ушел с последнего места, которое теперь делят Со и Аронян (по 2,5).

ШОРТ-ТРЕК. Петербурженка Софья Просвирнова впервые в карьере выиграла личную медаль чемпионата мира - в Монреале она завоевала «серебро» на дистанции 1000 м. Кроме того, Просвирнова финишировала четвертой в многоборье. У россиянина Семена Елистратова - две бронзовые награды (на 500 и 1500 м), а также пятое место в многоборье.

Чемпионат России по шорт-треку-2018 пройдет в Петербурге с 30 марта по 1 апреля на льду спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках (Туполевская ул., 4). Ожидается, что в турнире примут участие все лидеры сборной, включая шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана.