Коротко (20 августа)

Коротко (20 августа)  | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ВЕЛОСПОРТ. Допинг-проба велогонщика российской команды «Катюша» 35-летнего итальянца Джампаоло Карузо дала положительный результат. Спортсмен сдал тест в марте 2012 года, теперь его результат был перепроверен с использованием новых технологий. В крови Карузо был обнаружен эритропоэтин. Если и проба B окажется положительной, то к Карузо будут применены санкции.

ВОЛЕЙБОЛ. Мужская сборная России, проигравшая 11 матчей из 12 в нынешнем сезоне и ставшая худшей в элитном дивизионе Мировой лиги-2015, сохранит место в нем благодаря изменению формата турнира – количество команд-участниц увеличено с восьми до двенадцати. Розыгрыш Мировой лиги 2016 года начнется 17 июня, финал шести пройдет с 13 по 17 июля. Сборная России начнет турнир домашними матчами с Сербией, Болгарией и Польшей.

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ. На всероссийских соревнованиях в Череповце петербуржец Сергей Облогин завоевал бронзовую медаль в личных соревнованиях. Среди команд наши земляки заняли второе место, уступив в финале хозяевам турнира, на третьем месте – городошники Белоруссии.

ТЕННИС. Вторая ракетка мира Мария Шарапова снялась с крупного турнира в Цинциннати накануне первого матча. Россиянка не успела восстановиться после травмы ноги, из-за которой она пропустила и предыдущий турнир в Торонто. «Это было трудное решение, но мне оно кажется мудрым. Так у меня будет достаточно времени, чтобы подойти к US Open здоровой», – отметила Мария.

ФУТБОЛ. Петербургское «Динамо» провело первый домашний матч в первенстве зоны «Запад» второго дивизиона и одержало первую победу. Илья Сериков, Артем Кулишев и Евгений Песегов (с пенальти) провели три безответных мяча в ворота «Коломны». Выиграв 3:0, динамовцы поднялись на 12-е место в таблице и в следующем туре 25 августа сыграют в Смоленске с «Днепром», также имеющим три очка.

Московский ЦСКА проиграл первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов «Спортингу» в Лиссабоне – 1:2. Вернувшийся в армейский клуб Сейду Думбия забил единственный гол гостей и не реализовал пенальти. Ответная встреча состоится в Химках 26 августа.

ХОККЕЙ. Согласно приказу Минспорта РФ, в сезоне-2015/16 российские клубы КХЛ могут иметь в заявке не более пяти игроков, которые не имеют права выступать за сборные России, при этом хоккеисты из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии будут считаться легионерами, хотя прежде не подпадали под лимит на иностранцев, так эти страны входят в Таможенный союз. КХЛ в свою очередь отправила в Минюст письмо, в котором настаивает на том, что игроки из этих стран не должны страдать от лимита.

ШАХМАТЫ. В Чите на чемпионате России среди мужчин за тур до финиша лидирует Евгений Томашевский, набравший 7 очков из 10 возможных. На пол-очка от него отстает Сергей Карякин. Третье-четвертое места делят Владислав Артемьев и петербургский гроссмейстер Никита Витюгов (по 6 очков). На таком же соревновании среди женщин впереди Александра Горячкина – 7,5 очка, на второй позиции экс-чемпионка мира Александра Костенюк (7), третье место занимает петербурженка Анастасия Боднарук (6,5).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (5526) от 20.08.2015.


Комментарии