Коротко 20 апреля 2016

Коротко 20 апреля 2016 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Московский ЦСКА победил белградскую «Црвену Звезду» и вышел в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги. Решающая игра в Белграде завершилась победой армейцев со счетом 78:71. Счет в серии стал 3:0 в их пользу. Таким образом, ЦСКА в пятый раз подряд и в 13-й раз за 14 последних сезонов вышел в «Финал четырех» Евролиги.

ЕДИНОБОРСТВА. Боец смешанного стиля Федор Емельяненко 17 июня в Петербурге проведет первый поединок в России, его соперником станет бразилец Фабио Мальдонадо. 39-летний россиянин объявил о завершении спортивной карьеры в 2012 году, но возобновил ее в 2015 году и провел пока только один поединок с индусом Джайдипом Сингхом в Японии, победив соперника техническим нокаутом за три минуты.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. 40-летняя Оксана Чусовитина квалифицировалась на Олимпийские игры и, если выйдет этим летом на соревнования в Рио-де-Жанейро, станет первой гимнасткой в истории – участницей семи олимпиад. Уроженка Бухары, двукратная чемпионка мира в составе сборной СССР, выступала на Играх также за Германию, а теперь защищает честь своей родины – Узбекистана.

ТЕННИС. Престижную премию Laureus World Sports Awards мировой академии спорта «Лауреус», также именуемую спортивным «Оскаром», в номинации «Спортсмен года» получил сербский теннисист Новак Джокович, а спортсменкой года признана Серена Уильямс. Обоим спортсменам в 2015 году удалось выиграть по три турнира серии «Большого шлема» из четырех. Церемония вручения наград прошла в Берлине. В голосовании спортивных академиков Джокович опередил спринтера Усэйна Болта, футболиста Лионеля Месси, баскетболиста Стефена Карри, гонщика Льюиса Хэмилтона и гольфиста Джордана Спита. Серена Уильямс в своей номинации обошла горнолыжницу Анну Феннингер, бегуний Гензебе Дибабу и Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, футболистку Карли Ллойд и пловчиху Кэти Ледеки.

ШАХМАТЫ. Норвежец Магнус Карлсен выиграл блиц-турнир перед стартом супертурнира в норвежском Ставангере. В этом соревновании принимают участие такие звезды, как Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Голландия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), и другие. Будущий соперник Карлсена в матче за шахматную корону Сергей Карякин от участия в турнире неожиданно отказался.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии