Коротко (1 июня)

Коротко (1 июня) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Вторым финалистом Единой лиги ВТБ стали подмосковные «Химки», в решающем, пятом, матче переигравшие краснодарский «Локомотив-Кубань» – 94:77. Теперь «Химки» попробуют дать бой ЦСКА, а «Локомотив» и «Нижний Новгород» разыграют «бронзу».

Выборы президента региональной общественной организации «Федерация баскетбола Санкт-Петербурга» пройдут 1 июля. Нынешний президент Игорь Горбенко попросил об отставке в связи с большой занятостью по основному месту работы – он является председателем совета директоров ЗАО «Группа Конти». По уставу, исполнять обязанности президента до 1 июля будет первый вице-президент федерации заслуженный мастер спорта СССР Нина Познанская.


БИАТЛОН. Действующий президент региональной общественной организации «Спортивная федерация биатлона Санкт-Петербурга» Дмитрий Васильев по итогам выборов, проходивших 30 мая, переизбран на этот пост единогласным решением всех участвовавших. Должность вице-президента снова занял Анатолий Альябьев.


НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Российская команда «Факел» в третий раз выиграла главный трофей европейского клубного турнира. В финале розыгрыша коллектив из Оренбурга переиграл «Боруссию» из Дюссельдорфа, возглавляемую экс-первой ракеткой мира 16-кратным чемпионом Европы

немцем Тимо Боллом. Первая встреча в Германии завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, но в ответном поединке «Факел» взял дома убедительный реванш – 3:0. Ранее «Факел» уже дважды выигрывал Лигу чемпионов, причем в одном и том же составе – Владимир Самсонов, Дмитрий Овчаров, Алексей Смирнов.


ФЕХТОВАНИЕ. В турнире «Гран-при» «Московская сабля» петербургский фехтовальщик чемпион мира Николай Ковалев в 1/8 финала с минимальным счетом – 14:15 уступил россиянину Камилю Ибрагимову. Первое место второй год подряд выиграл румынский саблист Тибериу Дольничану, который в финале оказался сильнее немца Матиаша Сабо – 15:11. Другой представитель Петербурга Борис Савич выбыл из турнира на стадии 1/32 финала, потерпев поражение от француза Максенса Ламбера – 12:15.


ФУТБОЛ. Тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло определился с окончательным списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к товарищескому матчу с Белоруссией (7 июня, Химки, 18.00) и отборочному матчу чемпионата Европы-2016 с Австрией (14 июня, Москва, 19.00). Против белорусов и австрийцев могут сыграть вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Артем Ребров («Спартак»), Сергей Рыжиков («Рубин»), защитники Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Никита Чернов (все – ЦСКА), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все – «Спартак»), Эльмир Набиуллин («Рубин»), Игорь Смольников («Зенит»), полузащитники Денис Глушаков («Спартак»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба – ЦСКА), Юрий Жирков («Динамо»), Олег Иванов («Терек»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Магомед Оздоев («Рубин»), Олег Шатов («Зенит»), Роман Широков («Краснодар»), нападающие Денис Давыдов («Спартак»), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба – «Динамо»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Самедов («Локомотив»).

«Тосно» проиграло матч последнего тура «Газовику» из Оренбурга – 0:2 и финишировало на третьем месте в Футбольной национальной лиге. Петербургское «Динамо» свой сезон в ФНЛ завершило очередным поражением – 1:5 в гостях от «Томи» и попрощалось с первым дивизионом. Также покидают второй эшелон профессионального футбола России «Сахалин» и «Химик» из Дзержинска, «Крылья Советов» и «Анжи» возвращаются в премьер-лигу. «Тосно» предстоят переходные матчи за место в элите против «Ростова». Первый пройдет в Тихвине 3 июня.

«Зенит-2» в гостях победил «Знамя труда» (Орехово-Зуево) – 2:1 и сохранил второе место в Западной зоне второго дивизиона за тур до финиша. Голы в петербургской команде забили Павел Долгов и Константин Зырянов.

«Барселона» в 27-й раз стала обладателем Кубка Испании, переиграв «Атлетик» из Бильбао – 3:1 благодаря двум голам Лионеля Месси. Напомним, ранее «Барса» выиграла чемпионат Испании, а через неделю может стать абсолютным триумфатором сезона, если справится в финале Лиги чемпионов с «Ювентусом». В субботу также прошли финалы национальных кубков в ряде других стран. В Англии «Арсенал» в 12-й рекордный раз взял трофей (4:0 против «Астон Виллы»), в Германии впервые победил «Вольфсбург» (3:1 против дортмундской «Боруссии»), а во Франции ПСЖ справился с «Осером» (1:0).


ХОККЕЙ. В финале розыгрыша Кубка Стэнли сыграют «Тампа Бэй» и «Чикаго», за который с будущего сезона предстоит играть Артемию Панарину из СКА. Обе команды обеспечили себе участие в решающей серии, обыграв в семи матчах полуфиналов, соответственно, «Рейнджерс» и «Анахайм». Противостояние стартует в ночь на 4 июня по европейскому времени.

Хоккеисты нижегородского «Торпедо» обратились в профсоюз игроков КХЛ по поводу задержки зарплат. Сообщается, что задолженность клуба составляет два месяца, включая бонусы и премиальные за это время. Напомним, что на данный момент долги перед игроками также имеют «Сочи» и «Барыс».


ШАХМАТЫ. В Киришах завершился XIII международный турнир «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова. Победителем стал международный мастер из Петербурга Максим Чигаев, набравший 8 очков из 11 возможных. Он единственный, кто не потерпел ни одного поражения: 5 побед и 8 ничьих (Чигаев в этом соревновании в 2013 году был вторым призером). Второе место занял Гиорги Сибашвили из Грузии (7,5 очка), третье – наш соотечественник международный мастер Кирилл Козионов (7 очков). С таким же результатом, но с худшими дополнительными показателями финишировал мастер ФИДЕ Андрей Есипенко (Россия). Пятерку лучших шахматистов турнира замкнул Валерий Казаковский из Белоруссии. В соревновании выступал и еще один представитель Петербурга международный мастер Алексей Зензера, набравший 6,5 очка, что позволило ему занять шестое место.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (05469) от 01.06.2015.


Комментарии