Коротко 1 июля

Коротко 1 июля | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

ФУТБОЛ. Во втором контрольном матче на предсезонном сборе в Австрии «Зенит» уступил чемпиону Азербайджана «Карабаху» – 0:1. Единственный гол в ворота Максима Рудакова, заменившего в перерыве Михаила Кержакова, был забит на 81-й минуте, в первом тайме за «сине-бело-голубых» играл Александр Кержаков. Вчера вечером зенитовцы в третьей контрольной игре встречались с румынской «Университатей».

Спортивный директор «Зенита» Хенк ван Стее больше не будет работать в структуре «Зенита», как и тренер Луи Кулен. Голландец работал в «Зените» с 2009 года, его соотечественник находился в структуре петербургского клуба последние четыре года. «Я уже дважды хотел покинуть «Зенит», но всякий раз клуб убеждал меня остаться. Теперь же мое решение является окончательным», – заявил ван Стее.

ХОККЕЙ. Состав участников чемпионата КХЛ-2016/17, который стартует 22 августа, будет утвержден 6 июля, а календарь – 15-го. Зато уже известны место и сроки проведения матча звезд-2017 – Уфа, 21 – 22 января. Столица Башкирии получила право провести мероприятие в споре с Астаной, Тольятти и Владивостоком.

Вторым хоккеистом в составе дебютанта КХЛ, китайского клуба «Куньлунь», стал вратарь Томи Кархунен. Прошлый сезон 26-летний финн провел в «Таппаре» (60 матчей), с которой стал чемпионом Финляндии. Первым новичком «Куньлунь» стал тоже финский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Динамо», защитник Янне Яласваара.

В Берлине объявили о создании Альянса европейских хоккейных клубов. В него вошли представители 72 клубов из 13 стран Европы. Ожидается, что новая структура будет отстаивать их интересы на международном уровне, председателем организации избран гендиректор швейцарского «Берна» Мартин Люти. Отметим, что среди участников альянса нет ни одного клуба КХЛ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5734) от 01.07.2016.


Комментарии