Коротко 1 августа 2017

Коротко 1 августа 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

ВЕЛОСПОРТ. Петербуржец Алексей Щебелин уверенно лидирует после девяти этапов ультрамарафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Эта уникальная традиционная велогонка, стартовавшая 18 июля в Москве, проходит через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиширует 10 августа во Владивостоке. По ходу дистанции участники пересекают пять климатических и восемь временных зон и преодолевают 14 этапов от 310 до 1368 км каждый. На данный момент из восьми вышедших на старт велогонщиков и двух велогонщиц борьбу продолжают лишь четверо представителей сильного пола. Щебелин опережает более чем на полтора часа немца Пьера Бишоффа, еще больше отстали спортсмены из Дании и Бразилии. Отметим, что к финишу девятого этапа в Иркутск поддержать участников специально прилетел президент Федерации велоспорта России петербуржец Вячеслав Екимов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала состав участников предстоящего чемпионата мира, который пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа. В списке 19 россиян, они выступят на турнире в нейтральном статусе. В их числе Сергей Шубенков, Мария Ласицкене, Дарья Клишина и Александр Меньков.

Сборная Петербурга заняла четвертое место в общекомандном зачете завершившегося в Жуковском чемпионата страны. Победу в эстафете 4 х 400 м одержал квартет в составе Максима Рафиловича, Андрея Руденко, Андрея Кухаренко и Михаила Филатова. Также отметим «бронзу» участницы предстоящего ЧМ-2017 Ирины Гордеевой в прыжках в высоту и «серебро» еще одной представительницы России на ЧМ в Лондоне прыгуньи с шестом Ольги Муллиной.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. Победой американского экипажа Маркуса Эдеграна завершился 30 июля квалификационный этап Match Cup Russia - St. Petersburg Yacht Club Cup. Российские экипажи Евгения Неугодникова (Екатеринбург) и Евгения Елфимова (Москва), дебютирующие в мировом туре по матчевым гонкам на катамаранах класса М32, также пробились в основную часть соревнований, которая пройдет на этой неделе. 1 - 3 августа яхтсмены соревнуются в акватории Невской губы с базой в Яхт-клубе Петербурга, а решающие гонки этапа пройдут 4 - 6 августа у стен Петропавловской крепости.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Петербург примет чемпионат мира по прыжкам на батуте 2018 года. Соревнования пройдут с 7 по 10 октября в Петербургском СКК. Кроме того, с 15 по 18 ноября в нашем городе состоится первенство мира по прыжкам на батуте среди различных возрастных групп.

«ФОРМУЛА-1». Пилоты «Феррари» Себастьян Феттель и Кими Райкконен одержали двойную победу на «Гран-при» Венгрии», следом финишировали «Мерседесы» Валттери Боттаса и Льюиса Хэмилтона. Россиянин Даниил Квят («Торо Россо») завершил гонку на 11-м месте. В общем зачете лидирует Феттель (202 очка), на 14 баллов отстает Хэмилтон, Квят занимает скромную, 17-ю, позицию (4 очка).

ФУТБОЛ. Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между «Зенитом» и израильской командой «Бней Иегуда» 3 августа на арене «Санкт-Петербург» (начало в 20.00) рассудит турецкая бригада арбитров во главе с Али Палабыйыком. «Бней Иегуда» тем временем уступила в Тель-Авиве местному «Маккаби» 0:2 в матче местного турнира Кубок Тото.

6 августа за час до начала матча четвертого тура российской премьер-лиги «Зенит» - «Спартак» на арене «Санкт-Петербург» начнется церемония проводов нападающего Александра Кержакова. В середине июля 34-летний футболист, лучший бомбардир в истории клуба и всего российского футбола, завершил игровую карьеру и приступил к работе в клубе в качестве координатора команд академии «Зенита».

Полузащитник «Зенита» Йоан Молло дисквалифицирован на два матча за оскорбительный жест в адрес зрителей в перерыве матча ФНЛ «Зенит»-2 - «Сибирь» (2:1). Кроме того, француз оштрафован на 20 тысяч рублей.

В пятом туре ФНЛ петербургское «Динамо-СПб» сыграло в домашнем матче вничью 2:2 с краснодарской «Кубанью». Дублем у динамовцев отметился Артем Кулишев. «Зенит»-2 уступил на выезде «Оренбургу» 0:1. В турнирной таблице динамовцы идут четвертыми с десятью очками, «Зенит»-2 - 16-й с четырьмя очками.

ШАХМАТЫ. В американском Сент-Луисе стартует супертурнир с участием практически всей мировой элиты. Не будет лишь четвертого на данный момент гроссмейстера мира Владимира Крамника. Россию представляют Сергей Карякин, Ян Непомнящий и петербуржец Петр Свидлер.

ШАШКИ. На этапе Кубка мира победы в классической программе одержали россияне - у мужчин первенствовал действующий чемпион мира Сергей Белошеев, у женщин - экс-чемпионка планеты Наталья Федорова.

#информация #спорт

Комментарии