Коротко 19 марта 2018

Коротко 19 марта 2018 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. «Спартак» в рамках первой мужской суперлиги уступил дома «Университету-Югре» из Сургута 70:81, оставшись на 12-м месте в таблице.

ВОДНОЕ ПОЛО. Одержав победу со счетом 11:10 в Афинах над греческим «Олимпиакосом», женская команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» завоевала путевку в «Финал четырех» Евролиги, главного клубного турнира Старого Света. Напомним, что первая встреча этих команд в Киришах завершилась вничью - 10:10. В финальном квартете также выступят итальянский «Ориззонте», испанская «Сабадель» и УВСЕ из Венгрии.

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта - Нева» в матче мужской суперлиги уступил на выезде московскому «Спартаку» - 26:27 и с 23 очками в 18 матчах занимает в чемпионате четвертое место.

КЕРЛИНГ. Женская сборная России во главе с петербурженкой Викторией Моисеевой с победы над Шотландией стартовала на чемпионате мира в Канаде - 8:4. За сборную России также выступают Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Юлия Гузиева и Анна Сидорова.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Екатерина Шихова из Петербурга стала третьей на 1000 м на финале Кубка мира в Минске, выиграв на этой дистанции Кубок планеты в общем зачете.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Политех» обменялся победами в рамках суперлиги с «Автодором» из Смоленска на его площадке - 1:3 и 5:3. С 18 очками после 25 матчей петербургская команда поднялась на восьмое место в турнирной таблице.

«Аврора» во втором четвертьфинальном матче плей-офф женского чемпионата России разгромила в Екатеринбурге «Родину-66» - 6:0 и вышла в полуфинал.

ФУТБОЛ. Сборная России в свежем рейтинге ФИФА опустилась на две строчки - с 61-го места на 63-е. Лидирует в рейтинге по-прежнему Германия, в первой тройке также Бразилия и Португалия.

В российской премьер-лиге состоялись пять матчей 23-го тура. «СКА-Хабаровск» - «Урал» - 0:3, «Арсенал» - «Ростов» - 2:2, «Краснодар» - «Уфа» - 0:1, «Анжи» - «Тосно» - 2:0, «Рубин» - «Спартак» - 1:2. Еще три матча, включая игру «Зенита» с «Динамо», перенесены на 18 апреля.

Состоялась жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги чемпионов и Лиги Европы. В первом турнире 3 - 4 и 10 - 11 апреля сыграют «Севилья» - «Бавария», «Ювентус» - «Реал», «Барселона» - «Рома», «Манчестер Сити» - «Ливерпуль», во втором 5 и 12 апреля встретятся «Арсенал» - ЦСКА, «РБ Лейпциг» - «Марсель», «Ред Булл Зальцбург» - «Лацио», «Спортинг» - «Атлетико».

Петербургское «Динамо» на своем поле победило «Химки» (2:1) благодаря двум голам с пенальти Артема Кулишева и вернулось на шестое место в первенстве ФНЛ (45 очков в 28 турах). «Зенит»-2 с треском проиграл дома курскому «Авангарду» (0:4) и остался на предпоследнем, девятнадцатом, месте (25 очков).

Международная федерация футбола официально одобрила использование на чемпионате мира-2018 в России системы видеопомощи арбитрам и введение четвертой замены в дополнительное время матчей на стадиях плей-офф. Напомним, оба нововведения уже применялись прошлым летом на Кубке конфедераций.

ШАХМАТЫ. Американец Фабиано Каруана и Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана лидируют на турнире претендентов в Берлине, набрав по 4 очка из 6 возможных. Россияне Владимир Крамник и Александр Грищук отстают на одно очко, Сергей Карякин занимает последнее место (2 очка).