Коротко 19 июня 2017

Коротко 19 июня 2017 |

БАСКЕТБОЛ. Женская сборная России начала чемпионат Европы в Праге с поражения от сборной Бельгии со счетом 75:76.

Совет Еврокубка утвердил список участников турнира в сезоне-2017/18. Всего в Еврокубке выступят 24 команды, среди которых три российские: петербургский «Зенит», краснодарский «Локомотив-Кубань» и казанский УНИКС. Также в турнире сыграют «Цедевита» (Хорватия), «Партизан» (Сербия), «Будучность» (Черногория), «Пари-Леваллуа», «Виллербан», «Лимож» (все - Франция), «Ульм», «Бавария», «Альба» (все - Германия), «Хапоэль Иерусалим» (Израиль), «Тренто», «Реджо-Эмилия», «Турин» (все - Италия), «Лиеткабелис», «Летувос Ритас» (оба - Литва), «Гран-Канария», «Андорра», «Бильбао» (все - Испания), «Дарушшафака», «Галатасарай», «Тофаш» (все - Турция).

Новым руководителем баскетбольной команды «Зенит» назначен Игорь Оноков, который сменил на этом посту Ольгу Антонову. Клуб также покинул спортивный директор Андрей Спиридонов.

БОКС. Петербургский боксер Дмитрий Бивол (на снимке) победил в Лас-Вегасе американца Седрика Агнью в четвертом раунде техническим нокаутом, защитив титул временного чемпиона WBA. Россиянин Ариф Магомедов также техническим нокаутом уступил американцу Луису Ариасу в споре за титул чемпиона по версии Североамериканской боксерской ассоциации (USBA). Наконец, в главном бою Сергей Ковалев уступил Андре Уорду из США техническим нокаутом в восьмом раунде. Исход получился скандальным - победу и чемпионские пояса WBA Super, IBF и WBO в полутяжелом весе американцу принесла серия ударов ниже пояса.

ГАНДБОЛ. Мужская сборная России под руководством наставника петербургского «Университета Лесгафта - Невы» Дмитрия Торгованова впервые в истории осталась без путевки на чемпионат Старого Света. В рамках отбора к чемпионату Европы-2017 обыграла на выезде сборную Словакии со счетом 25:24. Но затем, несмотря на шесть голов Дмитрия Киселева из «Университета Лесгафта - Невы», сыграла вничью в Москве с Черногорией (27:27) и заняла в группе только третье место, пропустив вперед Швецию и Черногорию. Сам Торгованов назвал такой результат катастрофой, его будущее в национальной команде будет обсуждаться на ближайшем исполкоме Федерации гандбола России.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Представляющая Петербург прыгунья с шестом Ольга Муллина продолжила победную серию на международных стартах. На соревнованиях европейской серии в финском Куортане она первенствовала с личным рекордом - 4 метра 67 сантиметров.

Россиянка Дарья Клишина стала второй в прыжках в длину на этапе «Бриллиантовой лиги» в Осло, а уже через два дня победила на турнире в Словакии. В обоих случаях Дарья показала один и тот же результат - 6,75 м.

ПЛАВАНИЕ. На третьем этапе серии «Маре Нострум» в Кане (Франция) россиянка Юлия Ефимова победила на дистанции 100 м брассом с лучшим результатом сезона в мире - 1.04,82. Кроме того, это рекорд России и третий результат в мировой истории на этой дистанции.

ПРЫЖКИ В ВОДУ. Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов на чемпионате Европы в Киеве завоевали золотые медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

СТРЕЛЬБА. Стрелок из Петербурга Владимир Гончаров вместе с Виталиной Бацарашкиной выиграл «серебро» этапа Кубка мира в Габале (Азербайджан) в соревнованиях смешанных команд по стрельбе из пневматического пистолета.

ТРИАТЛОН. Денис Васильев из Петербурга занял 30-е место на чемпионате Европы в австрийском Кицбюэле, отстав от победителя Жоао Перейры из Португалии на 3 минуты 13 секунд. Петербурженка Мария Шорец у женщин показала 20-й результат, проиграв чемпионке Джессике Лирмонт из Великобритании 5 минут 29 секунд.

ФЕХТОВАНИЕ. Петербургская саблистка Анна Башта вместе с подругами по сборной России Анастасией Баженовой, Валерией Большаковой и Софьей Поздняковой стала серебряным призером командного турнира чемпионата Европы в Тбилиси. В финале россиянки уступили итальянкам с минимальным счетом 44:45. Отметим, что победительница и серебряный призер личных соревнований Игр в Рио в этом виде оружия россиянки Яна Егорян и Софья Великая, а также их подруги по золотой команде Олимпиады-2016 Юлия Гаврилова и петербурженка Екатерина Дьяченко турнир в Тбилиси дружно пропустили.

ФУТБОЛ. Вчера в Петербурге в «Экспофоруме» прошла внеочередная конференция Российского футбольного союза, в ее работе принял участие президент ФИФА Джанни Инфантино. Был рассмотрен ход подготовки к чемпионату мира-2018, внесены изменения в устав РФС, в состав исполкома РФС избраны бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, председатель комитета РФС по маркетингу Денис Соловьев и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

29-летний голкипер «Анжи» Давид Юрченко подписал контракт с «Тосно», соглашение рассчитано на два года. Вратарь выступал в премьер-лиге также за «Крылья Советов», «Мордовию» и «Уфу».