Коротко (18 сентября)

Коротко (18 сентября)  | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Новым президентом федерации баскетбола Петербурга на отчетно-выборной конференции избран Алексей Бурчик – за него проголосовал 41 делегат из 54. Он мастер спорта международного класса, играл за команду «Светлана», был директором Василеостровской спортшколы, президентом женского клуба «Балтийская звезда», является советником губернатора Петербурга по детско-юношескому спорту.

На чемпионате Европы определились пары полуфиналистов, Сербия сыграет с Литвой, а Франция с Испанией. Финалисты турнира получат прямые путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

ВОЛЕЙБОЛ. В пяти городах России стартовал дебютный розыгрыш Кубка Победы. «Динамо-ЛО» успешно выступило в Ярославле, где обыграло двух представителей высшей лиги А и две команды из суперлиги. Пройти без поражений первый тур помимо сосновоборцев удалось только казанскому «Зениту», «Белогорью» и «Факелу». Петербургский «Автомобилист» играл в Новокуйбышевске и радость побед не познал. Второй тур начнется 23 сентября – «Динамо-ЛО» отправится в Сургут, «Автомобилист» будет играть дома.

ГАНДБОЛ. В пятом туре чемпионата России среди мужских команд суперлиги петербургский клуб «Университет Лесгафта – Нева» на своей площадке выиграл у дебютанта соревнования «УГНТУ-ВНЗМ» из Уфы – 32:21 (18:8). Это пятая победа подряд питерских гандболистов, которые по-прежнему возглавляют турнирную таблицу чемпионата. У «Университета» 10 очков, «Пермские медведи» имеют в активе 8 очков, но они провели на один матч меньше. Следующий матч чемпионата страны петербургская команда проведет 23 сентября в Воронеже с местной «Энергией».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Чемпионы мира 2015 года барьерист Сергей Шубенков и прыгунья в высоту Мария Кучина вошли в число претендентов на звание лучшего спортсмена года по версии Европейской легкоатлетической ассоциации. Клавдия Афанасьева вошла в число претенденток на звание восходящей звезды года. 19-летняя спортсменка стала чемпионкой Европы среди юниорок в ходьбе на дистанции 10 км с рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире – 43.36,88. Главный приз будет вручен на торжественном гала-вечере 17 октября в Лозанне.

ТЕННИС. Завтра на «Сибур-арене» стартует квалификация турнира ATP St. Petersburg Open. В субботу и воскресенье вход свободный, от станции метро «Крестовский остров» каждые 15 минут для зрителей будут курсировать бесплатные автобусы. Соревнования в основной сетке начинаются в понедельник.

Сегодня в Иркутске начинается матч Кубка Дэвиса Россия – Италия, победитель в следующем сезоне сыграет в Мировой группе. За нашу команду выступят Теймураз Габашвили, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев, все они планируют на следующей неделе участвовать в петербургском турнире.

ФУТБОЛ. Игроки сборной России и звезды мирового футбола Лотар Маттеус, Джанлука Дзамбротта, Фернандо Йерро примут сегодня участие в торжественных мероприятиях на Красной площади, посвященных 1000 дней до старта ЧМ 2018 года в России. В Петербурге аналогичная акция пройдет сегодня на стадионе НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (ул. Декабристов, 35, лит. В). На 16.00, в частности, назначен футбольный матч между сборными командами НГУ им. Лесгафта и Адмиралтейского района.

ХОККЕЙ. СКА и ЦСКА проявляют интерес к защитнику «Лос-Анджелеса» Вячеславу Войнову. Накануне двукратный обладатель Кубка Стэнли, находящийся в США под стражей по решению иммиграционно-таможенной службы (ИТС), заявил о решении вернуться в Россию посредством добровольной депортации. В начале июля, напомним, Войнов был осужден на 90-дневный срок за домашнее насилие над своей супругой Мартой Варламовой, а в начале сентября досрочно вышел из тюрьмы, но был взят под стражу ИТС.

Андрей Назаров не станет первым отставленным в текущем сезоне главным тренером, как анонсировала одна букмекерская контора летом. Накануне, после поражения от «Торпедо» (1:2), своей должности лишился рулевой «Лады» Сергей Светлов. По итогам десяти матчей тольяттинцы имели в активе лишь две победы и последнее место на «Востоке» в пассиве. Исполняющим обязанности главного тренера клуба назначен ассистент Светлова Артис Аболс.

ШАХМАТЫ. На Кубке мира, который проходит в Баку, завершен второй круг. Шесть российских гроссмейстеров вышли в следующий этап соревнования – 1/16 финала. Это Александр Грищук (он победил петербуржца Владимира Федосеева), Александр Карякин, петербуржец Петр Свидлер, Дмитрий Яковенко, Евгений Томашевский и Ян Непомнящий. До этого преодолели сопротивление своих соперников Владимир Крамник и Дмитрий Андрейкин, которые теперь встретятся в 1/16 финала. В числе выбывших из соревнования петербургский шахматист Никита Витюгов. На тай-брейке он уступил Ле Куанг Льему из Вьетнама. Такая же участь постигла и обладателя Кубка мира 2007 года Левона Ароняна, который потерпел поражение от Александра Арещенко. Таким образом, из прежних обладателей Кубка мира в нынешнем розыгрыше остались двое – Петр Свидлер (2011 год) и Владимир Крамник (2013 год).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (5547) от 18.09.2015.


Комментарии