Коротко 17 января 2018

Коротко 17 января 2018 | Иллюстрация pixabay.com

АВТОСПОРТ. Российский гонщик «КамАЗ-мастер» Дмитрий Сотников одержал победу на восьмом этапе ралли-марафона «Дакар» в классе грузовиков. Его партнер по команде Эдуард Николаев остается лидером общего зачета, на втором месте с отставанием на 46 минут испанец Федерико Вильягра («Ивеко»). Девятый этап «Дакара» был отменен из-за плохих погодных условий.

БАСКЕТБОЛ. «Спартак» уступил дома «Новосибирску» в матче суперлиги 1, несмотря на 26 очков американского легионера Джеймса Майкла Гевина. В турнирной таблице петербуржцы занимают 12-е место, «Зенит-Фарм» идет 13-м.

Форвард казанского УНИКСа Морис Ндур в матче против «Нижнего Новгорода» (91:89) установил рекорд Единой лиги ВТБ, показав 100-процентную точность бросков, став при этом самым результативным игроком встречи (30 очков). Сенегалец попал все десять двухочковых бросков, один трехочковый и семь штрафных.

БОКС. Федерация бокса России подписала соглашение на проведение чемпионата мира 2019 года и очередного отчетно-выборного конгресса AIBA. Чемпионат мира пройдет в Сочи и станет первым на территории Российской Федерации с 1989 года, когда первенство планеты принимала Москва.

ВЕЛОСПОРТ. Успешно выступили петербургские велосипедисты на завершившемся в нашем городе трековом чемпионате страны. Александр Евтушенко завоевал «золото» в индивидуальной гонке преследования, Мария Новолодская первенствовала в этой же дисциплине у женщин. Кроме того, петербуржцы первенствовали и в командных гонках преследования у мужчин (Сергей Шилов, Кирилл Свешников, Александр Евтушенко и Дмитрий Соколов) и женщин (Каринэ Минасян, Дарья Малькова, Мария Новолодская вместе с москвичкой Гульназ Бадыковой). Анастасия Яковенко вместе с Бадыковой и Иван и Александр Смирновы выиграли парную гонку, в омниуме победу одержал Сташ Мамыр, а в многодневной гонке золотые медали завоевали Евтушенко и Новолодская.

КЕРЛИНГ. Женская российская команда во главе с петербурженками скипом Викторией Моисеевой и вице-скипом Ульяной Васильевой завоевала «бронзу» международного турнира в Берне. В полуфинале россиянки уступили китаянкам, а в матче за третье место одолели соотечественниц из команды Анны Сидоровой. Напомним, именно команда Моисеевой выступит на Играх-2018 в Пхенчхане.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Лидер российской сборной Сергей Устюгов полностью восстановился от повреждения мышц спины, которое он получил во время многодневной гонки «Тур де Ски». Несмотря на это Устюгов пропускает этапы Кубка мира в Дрездене и Планице, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде в Пхенчхане.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. 42 тысячи билетов на Олимпиаду-2018 будут вручены малоимущим семьям Сеула. Для них будут организованы бесплатные автобусы до Пхенчхана, бесплатная еда и напитки. Реализованы будут билеты на непопулярные в Корее соревнования.

СКЕЛЕТОН. Петербуржцы Мария Орлова и Павел Куликов стали лучшими в составе сборной России на этапе Межконтинентального кубка в немецком Альтенберге. Куликов в обоих стартах стал четвертым, Орлова заняла четвертое и пятое места.

ШАХМАТЫ. На традиционном супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее с результатом 2,5 из 3 лидируют индиец Вишванатан Ананд и выступающий за Голландию Аниш Гири. Петербуржцы стартовали не очень удачно: у Петра Свидлера 1,5 очка, у Максима Матлакова очко.