Коротко (17 ноября)

Коротко (17 ноября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БИАТЛОН. Чемпионка мира-2015 петербурженка Екатерина Юрлова первенствовала в гонке преследования на международных соревнованиях в Контиолахти. В индивидуальной гонке она стала второй с двумя промахами, проиграв победительнице Кайсе Маккарайнен из Финляндии (у нее тоже два промаха) минуту и 23 секунды.

ВОДНОЕ ПОЛО. Во втором туре чемпионата страны петербургская «Диана» выиграла в Киришах 28:3 у «Штурма-2002» из Московской области, 9:7 у московского СКИФа и 16:13 у местного «КИНЕФ-2» из Киришей (16:13), но проиграла 6:19 фаворитам чемпионата из киришского «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» и 13:14 «Спартаку» из Волгограда (13:14). «Диана» занимает седьмое место в чемпионате.

ВОЛЕЙБОЛ. «Автомобилист» провел два выездных матча в рамках высшей лиги А с махачкалинским «Дагестаном» и оба раза проиграл – 0:3 (20:25, 20:25, 21:25) и 2:3 (25:22, 21:25, 18:25, 25:17, 7:15). «Динамо», представляющее Ленинградскую область, оба раза победило на выезде пермское «Прикамье» – 3:0 (25:20, 25:23, 25:22) и 3:1 (19:25, 28:26, 25:21, 25:17).

ГАНДБОЛ. «Кировчанка» стартовала в чемпионате страны среди женских команд. В первом туре высшей лиги-2015/16 в Брянске петербурженки выиграли у «Динамо-ВКОР» из Волгограда (31:20) и уступили «Звезде-3» из Звенигорода (29:31), «Ярославне» из Ярославля (26:39) и «Соколу» из Брянска (23:27). С двумя очками в четырех матчах команда занимает четвертое место. Следующий тур пройдет с 15 по 20 декабря.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. На первом этапе Кубка мира в Калгари россиянин Павел Кулижников установил мировой рекорд на 500 метрах. Последним из наших соотечественников таблицу мировых рекордов в коньках обновлял Игорь Железовский на дистанции 1000 метров в 1989 году. Успешно выступили в Калгари и другие россияне, занявшие ряд призовых мест, но это не относится к петербурженке Екатерине Шиховой. Ее лучший результат – 14-е место на дистанции 1500 м.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Аврора» дважды обыграла на выезде «Торпедо-МАМИ» – 4:3 и 2:0 и продолжает уверенно лидировать в высшей лиге женского чемпионата России.

ПЛАВАНИЕ. В составе сборной России на чемпионате Европы в короткой воде, который с 2 по 6 декабря пройдет в Израиле, выступят семеро петербуржцев. По итогам отборочного чемпионата страны в Казани в национальную команду пробились Даниил Пахомов (200 м, баттерфляй), Андрей Шабасов (50 и 200 м, спина) Вячеслав Андрусенко (200 и 400 м, вольный стиль), Вероника Попова (100 и 200 м, вольный стиль), Софья Андреева (200 м, брасс), Дарья Карташова (100 м, комплексное плавание) и Дарья Устинова (50, 100 и 200 м, спина). Еще нескольких спортсменов для участия в эстафетах тренеры сборной «доберут» позднее.

САМБО. Борец из Петербурга Дмитрий Елисеев завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Марокко. В весовой категории до 100 кг в спортивном самбо в решающем поединке Елисеев уступил Давиду Лориашвили из Грузии. В чемпионате принимал участие еще один самбист из нашего города Рустам Талдиев, но он остался в категории до 62 кг боевого самбо без награды.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Петербуржцы Константин Меньшов и Алена Леонова выиграли соревнования одиночников на турнире Merano Cup-2015 в Италии. Меньшов набрал 229,08 балла, Леонова – 176,66.

«ФОРМУЛА-1». Даниил Квят занял седьмое место на «Гран-при» Бразилии» – предпоследнем этапе чемпионата мира. Россиянин закрепился на седьмом месте и в общем зачете, своего партнера по «Ред Буллу» Даниэля Риккардо он опережает уже на 10 очков. Тем временем Нико Росберг из «Мерседеса» выиграл вторую гонку подряд и гарантировал себе второе место по итогам чемпионата. Первым, напомним, досрочно стал партнер Росберга Льюс Хэмилтон.

ФУТБОЛ. Юношеская сборная России (игроки не старше 19 лет) завершила вничью 1:1 (до этого такой же счет был в матчах со Словакией и Северной Ирландией) последнюю игру отборочного раунда чемпионата Европы в Сочи с Норвегией и не смогла пробиться в элитный раунд соревнований. Россияне набрали три очка и финишировали третьими.

ХОККЕЙ. Сборная Финляндии выведет из обращения номер 8, под которым играл Теему Селянне, в том числе на шести олимпиадах и пяти чемпионатах мира. Официальная церемония поднятия свитера легендарного форварда под своды «Хартвалл-арены» состоится во время молодежного ЧМ. Завершивший в 2014 году карьеру Селянне станет третьим финном, удостоившимся такой чести – первопроходцами были Раймо Хелминен (14-й номер) и Яри Курри (17-й).

ШАХМАТЫ. На командном чемпионате Европы в Рейкьявике обе российские сборные стартовали с трех побед. Мужчины во главе с петербуржцем Петром Свидлером обыграли Турцию, Грецию и Испанию и делят первое место с Украиной. Девушки победили Грецию, Армению и Италию, стопроцентный показатель имеет также Грузия.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5586) от 17.11.2015.