Коротко 17 мая 2017

Коротко 17 мая 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

ВОЛЕЙБОЛ. Казанский «Зенит» в девятый раз в своей истории и в четвертый раз подряд выиграл чемпионат России. В решающем матче «Финала шести» «Зенит» разгромил московское «Динамо» 3:0 (25:20, 25:17, 25:16). Бронзовые медали завоевал новосибирский «Локомотив».

КЕРЛИНГ. Чемпионы мира-2016 петербуржцы Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова решением исполкома Федерации керлинга России освобождены от отбора на Олимпийские игры-2018. Таким образом, именно они представят нашу страну в Пхенчхане в дисциплине дабл-микст. Кроме того, путевку на Олимпиаду в Корею без отбора получила и женская сборная России во главе со скипом Анной Сидоровой, выигравшая «серебро» чемпионата мира-2017. Отметим, что в составе команды Сидоровой есть и представительница Петербурга - Алина Ковалева. Что касается мужской сборной страны, за путевку в олимпийскую квалификацию в сентябре в отборочном турнире сыграют команды Краснодарского края, Москвы, Московской области и нашего города.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. Петербургские яхтсмены успешно выступили на Кубке страны в Сочи. Победы одержали Даниил Крутских (с Екатериной Моргун из Краснодара) в классе «Лазер-радиал», Владимир Новоселов (с Марией Истратовой из Владивостока) в классе «Лазер 4.7» и Александр Гайдаенко (с Константином Носовым из Владивостока) в «49-м» классе.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Старший тренер сборной России олимпийский чемпион-1988 Павел Кузнецов ушел в отставку, после того как экспертный совет Минспорта не утвердил его в качестве главного тренера из-за отсутствия профильного образования. Исполняющим обязанности главного тренера стал Николай Колесников.

ФУТБОЛ. По итогам заседаний комиссии РФС по лицензированию большинство клубов получили лицензии РФС на сезон 2017/18 гг. Отказано только четырем клубам - «Кубани», «Факелу», «Лучу-Энергии» и «Томи», отложено рассмотрение заявки ФК «Тосно» - вероятно, до тех пор, пока клуб из Ленобласти определится с домашней ареной на следующий сезон.

На официальном сайте ФИФА завершилось голосование, по итогам которого были выбраны девизы для команд - участниц Кубка конфедераций-2017. У сборной России этим летом будет лаконичный девиз «Будь верен своей команде!».

Президент ассоциации футбола Кореи Чун Мун Гу заявил, что его страна собирается подать совместную заявку на проведение чемпионата мира-2030 вместе с Китаем, Японией и КНДР. В 2002 году турнир впервые принимали азиатские страны - Япония и Корея. А на проведение ЧМ-2026 уже рассматривается тройная заявка США, Канады и Мексики.

#спорт #информация

Комментарии