Коротко 16 мая 2017

Коротко 16 мая 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Чемпион мира-2015 в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков провел свой первый международный старт более чем за полтора года в связи с отстранением российских атлетов. Выступая на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае под нейтральным флагом, Шубенков финишировал пятым с результатом 13,35.

Прыгунья с шестом Ольга Муллина, представляющая Петербург, стала первой россиянкой, одержавшей победу после допуска наших легкоатлетов к международным стартам. Муллина, выступающая под нейтральным флагом, выиграла с прыжком на 4 метра 50 сантиметров соревнования в Пусане (Южная Корея).

«ФОРМУЛА-1». Британец Льюис Хэмилтон на «Мерседесе» выиграл «Гран-при» Испании» в Барселоне, опередив лидера «Феррари» немца Себастьяна Феттеля и австралийца Даниэля Риккардо из «Ред Булл». Победитель предыдущего этапа в Сочи финн Валттери Боттас сошел из-за поломки своего «Мерседеса», зато россиянин Даниил Квят на «Торо Россо» совершил прорыв с 19-го места на стартовой решетке на 9-е, заработав два очка. В общем зачете чемпионата после пяти этапов Феттель опережает Хэмилтона на шесть баллов (104 против 98), Квят с четырьмя очками 15-й.

ФУТБОЛ. «Динамо СПб» в зоне «Запад» первенства ПФЛ потерпело на выезде в Смоленске поражение от местного ЦФРСО - 2:3. Таким образом разрыв между лидирующими в зоне «Запад» динамовцами и преследующим их «Долгопрудным» сократился за три тура до финиша сезона до шести очков. 21 мая динамовцы принимают занимающее 11-е место «Строгино».

В первенстве ФНЛ «Тосно» переиграло «СКА-Хабаровск» 3:1, а «Зенит»-2 сыграл на своем поле с воронежским «Факелом» вничью 1:1. За три тура до финиша на счету занимающих второе место тосненцев 72 очка, «Зенит»-2 с 40 очками идет 14-м, имея одно очко преимущества над аутсайдерами. С одним из них, саратовским «Соколом», «Зенит»-2 сыграет в последнем туре 20 мая на выезде.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. «Метрострой» продолжил свою победную серию на старте чемпионата страны среди женских команд, дважды переиграв «Дончанку» из Волгодонска - 3:0 и 5:0. Петербурженки с шестью выигранными матчами из шести уверенно возглавляют турнирную таблицу. Мужская команда «Метростроя», напротив, с нулем очков в четырех встречах идет последней в суперлиге. В выходные она дважды проиграла на своем поле ХК «Тана» из Азова (3:4 и 2:7).