Коротко 16 апреля 2018

Коротко 16 апреля 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. Женский «Спартак» выиграл девятый и десятый матчи подряд в рамках второго дивизиона женской суперлиги. На своем паркете петербурженки дважды переиграли «Спартак»-2 из Ногинска - 68:50 и 68:49.

Турецкая «Дарушшафака» Дэвида Блатта выиграла Еврокубок, турнир, в котором участвовал петербургский «Зенит». В финальной серии турки дважды победили «Локомотив-Кубань» - 81:78 (ОТ) в Краснодаре и 67:59 в Стамбуле.

ВЕЛОСПОРТ. Трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская выиграла «Тур Таиланда». Петербурженка первенствовала также в командной «разделке» на 20 км.

ВОДНОЕ ПОЛО. «Балтика» в рамках чемпионата страны среди мужских команд дважды разгромно уступила на выезде волгоградскому «Спартаку» - 0:15 и 3:15. С девятью очками в 28 матчах петербургская команда идет седьмой.

ВОЛЕЙБОЛ. «Зенит» проведет третий и, если понадобится, четвертый матчи финальной серии чемпионата России среди мужских команд против «Зенита-Казани» на «Сибур-арене». Третий матч начнется 28 апреля в 18.00, четвертый (если серия не завершится 3:0 в пользу одной из команд) - 29 апреля в 18.00.

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта - Нева» одолел на своей площадке краснодарский СКИФ 25:24. Самым результативным в составе хозяев стал Дмитрий Киселев (10 мячей). Благодаря этой победе петербуржцы набрали 28 очков и оторвались от СКИФа на 4 очка, за тур до финиша обеспечив себе третье место в регулярном чемпионате мужской суперлиги. Лидируют московский «Спартак» и «Чеховские медведи» - по 36 очков после 21 тура.

КЕРЛИНГ. Петербургская команда «Адамант-1» во главе со скипом Алиной Ковалевой и с участницами Олимпийских игр-2018 Анастасией Брызгаловой и Ульяной Васильевой (а также Екатериной Кузьминой) стала второй на чемпионате России в Сочи, уступив в финале «Воробьевым горам-1» (Москва) во главе с Анной Сидоровой. «Адамант»-2 со скипом Марией Бакшеевой завоевал «бронзу». Напомним, скип сборной на Олимпиаде и ЧМ-2018 петербурженка Виктория Моисеева турнир пропускала.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Политех» на своей площадке обменялся победами с «Ухтой» - 5:1 и 2:4 и по-прежнему занимает десятое место в турнирной таблице суперлиги.

ФЕХТОВАНИЕ. Георгий Бруев из Петербурга стал бронзовым призером личного турнира шпажистов на чемпионате России в Смоленске. Александр Трушаков стал третьим в личном турнире саблистов, зато в составе сборной Петербурга вместе с Кириллом Ефимовым, Артемом Заниным и Борисом Савичем выиграл «золото». Кроме того, «бронзу» в личном турнире рапиристов завоевал Дмитрий Ригин.

«ФОРМУЛА-1». Австралиец Даниэль Риккардо из «Ред Булла» выиграл «Гран-при» Китая» в Шанхае, вторым финишировал финн из «Мерседеса» Валттери Боттас, третьим - финский пилот «Феррари» Кими Райкконен. Лидер чемпионата немец Себастьян Феттель на «Феррари» стал восьмым, россиянин Сергей Сироткин на «Уильямсе» - 15-м. В общем зачете впереди по-прежнему Феттель с 54 очками, вторым идет британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» с 45 баллами.

ФУТБОЛ. В новом рейтинге ФИФА сборная России опустилась на три строчки вниз - на 66-е место, ее обошли Гондурас, Финляндия и Эквадор. Лидирует по-прежнему Германия, следом идут Бразилия и Бельгия.

ЦСКА последним из российских клубов завершил борьбу в еврокубках, сыграв на своем поле вничью с «Арсеналом» 2:2. Напомним, первый матч в Лондоне уверенно выиграл «Арсенал» - 4:1. В этом евросезоне ЦСКА заработал 19,45 миллиона евро призовых, не считая выплат из рыночного пула. «Спартаку» УЕФА заплатит не менее 16,95 млн евро, «Зениту» - 6,37 млн.

В полуфиналах обоих еврокубков, как определила жеребьевка, сойдутся главные фавориты. В Лиге чемпионов «Бавария» в первом матче принимает «Реал», «Ливерпуль» сыграет дома с «Ромой». В Лиге Европы сыграют «Арсенал» - «Атлетико» и «Марсель» - «Зальцбург».

Вчера состоялся очередной тур в ФНЛ. Результаты матчей с участием петербургских команд: «Динамо СПб» - «Сибирь» (Новосибирск) - 1:1, «Олимпиец» (Нижний Новгород) - «Зенит»-2 - 0:1. Голы у наших земляков забили динамовец Артем Кулишев и зенитовец Николай Прудников

ХОККЕЙ. СКА продлил контракты с двумя хоккеистами. На два года пролонгирован договор с 19-летним вратарем Алексеем Мельничуком. Новое соглашение с одним из фаворитов драфта НХЛ-2018 будет действовать до 2020 года. Воспитанник СКА Мельничук выступает в системе клуба с 2015 года, в текущем сезоне дебютировал за основную команду, проведя два матча. Также на два года продлено соглашение с нападающим Виктором Тихоновым. В нынешнем сезоне 29-летний форвард провел в регулярном чемпионате 45 матчей, набрав в них 16 (8+8) очков, в плей-офф на его счету 12 игр и 4 (3+1) балла. Отметим, что минувший сезон стал шестым для Тихонова в составе СКА.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Действующая чемпионка мира петербурженка Дина Аверина победила в индивидуальном многоборье на этапе Кубка мира в Пезаро. Рядом с ней на пьедестале расположились Катрин Тасева (Болгария) и Линой Ашрам (Израиль). Сестра-близнец чемпионки Арина Аверина заняла лишь четвертое место.

#информация #спорт

Комментарии