Коротко 15 января 2018

Коротко 15 января 2018 | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

АВТОСПОРТ. После семи этапов ралли-марафона «Дакар» в классе грузовиков лидером остается гонщик «КамАЗ-мастер» Эдуард Николаев, он опережает испанца Федерико Вильягра («Ивеко») на 49 минут 47 секунд.

БИАТЛОН. Двукратная серебряная медалистка Игр в Сочи чешка Габриэла Коукалова пропустит Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане и остаток сезона из-за проблем с икроножными мышцами.

Уроженка Сестрорецка воспитанница петербургского биатлона Надежда Скардино (на снимке) выиграла Кубок мира в зачете индивидуальных гонок. Скардино победила в этой дисциплине в шведском Эстерсунде, а на этой неделе в немецком Рупольдинге стала седьмой, что позволило ей по сумме двух стартов набрать 96 очков и завоевать Малый хрустальный глобус. Напомним, что в последние годы Скардино представляет на соревнованиях Белоруссию.

БОКС. Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Деонтей Уайлдер приговорен к 30 дням тюремного заключения условно и испытательному сроку в два года за хранение марихуаны.

ВОЛЕЙБОЛ. «Зенит» в 19-м туре суперлиги на выезде одолел одного из конкурентов кемеровский «Кузбасс» - 3:2 (25:21, 29:27, 13:25, 18:25, 15:12). Подопечные Александра Климкина поднялись на седьмое место (11 побед, 32 очка). Также в пяти партиях динамовцы Ленобласти победили уфимский «Урал» - 3:2 (19:25, 28:26, 26:24, 16:25, 15:11) и занимают двенадцатое место (3 победы, 13 очков).

В 13-м туре женской суперлиги «Ленинградка» уступила в Краснодаре местному «Динамо» - 2:3 (25:27, 25:19, 25:18, 16:25, 18:20), причем для кубанской команды эта победа стала первой в сезоне. «Ленинградка» занимает седьмое место (4 победы, 15 очков).

ГАНДБОЛ. Мужская сборная России в заключительных матчах первого раунда квалификации обыграла на выезде Словакию (32:26) и дома Финляндию (36:26), причем во втором матче самым результативным стал игрок петербургской «Невы» Дмитрий Киселев (7 мячей). Выиграв шесть матчей из шести, россияне заняли первое место в группе 1 и вышли в следующий этап отборочного турнира. Плей-офф квалификации пройдет в июне.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Павел Трихичев впервые в карьере поднялся на подиум на этапах Кубка мира. Россиянин трижды завоевал «серебро» в альпийской комбинации на 13-м этапе Кубка мира в Венгене (Швейцария), уступив только французу Виктору Муффа-Жеанде.

КЕРЛИНГ. Юниорская сборная России с петербуржцами Александром Быстровым, Сергеем Морозовым, Вадимом Шведовым и Константином Манасевичем заняла второе место на первенстве мира группы Б в финском городе Лохья, уступив в финале в экстра-энде китайцам 4:5. Как одна из трех лучших команд турнира наша сборная квалифицировалась на первенство мира среди юниоров группы A с 3 по 10 марта в шотландском Абердине.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Петербуржец Андрей Краснов выиграл «бронзу» в командном спринте на этапе Кубка мира в Дрездене вместе с Глебом Ретивых. Российский дуэт уступил только итальянцам и шведам. Кроме того, Краснов стал лучшим из россиян в индивидуальном спринте коньковым стилем. В квалификации дебютант столь крупных соревнований показал только 26-й результат, но в основных соревнованиях сумел пройти сито четвертьфиналов и занял итоговое восьмое место.

Петербурженки Лидия Дуркина и Полина Некрасова выступят на первенстве мира в швейцарском Гомсе с 28 января по 3 февраля. Дуркина будет участвовать в состязаниях среди молодежи (до 23 лет), Некрасова - среди юниорок (до 20 лет). В состав нашей команды вошли также ведущие лыжники из первой сборной Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Анастасия Седова, Наталья Непряева и Юлия Белорукова.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Софья Тихонова в двух стартах на этапе Кубка мира в японском Саппоро заняла 14-е и 18-е места. В общем зачете 19-летняя петербурженка поднялась на 26-е место.

САННЫЙ СПОРТ. Семен Павличенко, представляющий Ленинградскую область, стал серебряным призером этапа Кубка мира в немецком Оберхофе, где он уступил только немцу Феликсу Лоху.

СНОУБОРД. Россиянин Дмитрий Логинов одержал победу в параллельном слаломе на этапе Кубка мира в австрийском Бад-Гаштайне, опередив в финале соотечественника Андрея Соболева. У женщин в той же дисциплине второй стала Екатерина Тудегешева, пропустившая вперед немку Рамону Хофмайстер.

СТРЕЛЬБА. На завершившемся в Ижевске чемпионате России по пулевой стрельбе петербуржцы первенствовали среди смешанных команд в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. Победу одержал дуэт в составе призера Олимпийских игр-2016 в Рио Кирилла Григорьяна и Екатерины Гончаровой.

ФУТБОЛ. Итальянские СМИ пишут об интересе «Зенита» к наставнику «Наполи» Маурицио Сарри. Как сообщается, петербургский клуб рассматривает вариант с 59-летним Сарри на случай расставания с Роберто Манчини, который может возглавить сборную Италии.

Голландский клуб «Фортуна» из города Ситтарда установил памятник бывшему полузащитнику клуба Фернандо Риксену, десять лет назад ставшему чемпионом России в составе «Зенита». 41-летний Риксен сейчас болен амиотрофическим склерозом и прикован к инвалидной коляске.

«Тосно» усилил 28-летний бразильский форвард Рикардиньо. Контракт с бывшим игроком «Црвены Звезды» рассчитан на полтора года.

ШАХМАТЫ. В голландском Вейк-ан-Зее стартовал традиционный супертурнир. В первом туре состоялись сразу две петербургско-индийские дуэли. Петр Свидлер белыми сыграл вничью с Башкараном Адхибаном, а Максим Матлаков черными не устоял против экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда.

ШОРТ-ТРЕК. Софья Просвирнова на проходящем чемпионате Европы в Дрездене выиграла «бронзу» на дистанции 500 м и стала седьмой в забеге на 1500 м. У еще одной петербурженки Екатерины Константиновой восьмой результат на 1500 м и 11-й - на 500 м.