Коротко 15 марта 2017

Коротко 15 марта 2017 | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

БАСКЕТБОЛ. Главный тренер сборной России Сергей Базаревич может покинуть пост наставника турецкого «Трабзонспора» из-за долгов по зарплате. На днях игроки и тренеры «Трабзонспора» объявили забастовку. Задолженность, по словам Базаревича, составляет уже 2,5 месяца.

ВОЛЕЙБОЛ. «Ленинградка» со счетом 3:0 победила челябинский «Метар» в первом матче серии плей-аут женской суперлиги. Победитель серии до трех побед останется в суперлиге и займет девятое место, а проигравший сыграет в переходных матчах.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Крайне неудачно завершился для сборной России финальный этап Кубка мира в норвежском Ставангаре. Лидировавшие в кубке на дистанциях 500 м и 1500 м, соответственно, Руслан Мурашов и Денис Юсков провально выступили в последний день и заняли в итоговом зачете только вторые места. Петербурженка Екатерина Шихова на 1500 м показала 12-й результат и в общем зачете в этой дисциплине замкнула десятку сильнейших.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. Воспитанник петербургской школы двоеборья Владислав Барков на заключительном этапе Континентального кубка (второй по значимости после Кубка мира) в Нижнем Тагиле занял в трех стартах 13-е, 14-е и 15-е места, а в итоговом зачете стал 31-м и лучшим среди россиян.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА. На турнире Shamrock FC в США два бойца нокаутировали друг друга. Алан Васкес и Аксель Казарес одновременно нанесли друг другу сокрушительные удары в первом раунде, и оба оказались на полу. Однако Васкес сумел подняться раньше соперника, что и принесло ему победу.

ФУТБОЛ. Президент РФС Виталий Мутко сообщил, что введение системы определения взятия ворот в российской премьер-лиге возможно, начиная с сезона-2017/18. «Ту технологию, которая будет использоваться на Кубке конфедераций, мы обязательно изучим, и не исключаю, если нам разрешат в ФИФА, оставим у себя в виде эксперимента и что-то докупим к следующему сезону».

Экс-зенитовец Аксель Витсель открыл счет голам в чемпионате Китая. В матче второго тура бельгийский полузащитник во встрече своего «Тяньцзинь Цюаньцзянь» с «Шанхай Шэньхуа» принес команде ничью (1:1) точным ударом на 85-й минуте.

Форвард «Реала» Криштиану Роналду в победном матче с «Бетисом» (2:1) забил первый гол своей команды и повторил державшийся более полувека рекорд англичанина Джимми Гривза по числу голов в ведущих европейских чемпионатах (366). Из действующих футболистов у Криштиану только один конкурент - на счету Лионеля Месси 335 голов в чемпионате Испании.

ХОККЕЙ. Бывший главный тренер СКА Сергей Зубов (на снимке) возглавил ХК «Сочи». Контракт со специалистом заключен по системе «1 + 1». Напомним, что неделю назад не попавший в плей-офф клуб из Краснодарского края расторг договор с Вячеславом Буцаевым - ХК «Сочи» стал девятым в Западной конференции. 46-летний Зубов в качестве ассистента главного тренера работал в ЦСКА и СКА, где после увольнения Андрея Назарова стал главным и довел команду до полуфинала Кубка Гагарина. По ходу текущего сезона Зубов был консультантом в «Сент-Луисе».

В матче плей-офф чемпионата Норвегии «Сторхамар» - «Спарта» (2:1) установлен новый мировой рекорд по продолжительности - игра длилась 217 минут и 14 секунд. Хоккей начался в 18.00 по местному времени, а завершился в 2.32. За это время хоккеисты отыграли неполных 11 периодов, в течение которых нанесли 189 бросков по воротам. Предыдущий рекорд продолжительности, установленный в НХЛ «Детройтом» и «Монреаль Марунс» 24 марта 1936 года, был «улучшен» более чем на 40 минут.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook