Коротко 15 апреля 2016

Коротко 15 апреля 2016 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. В ночь на четверг завершился регулярный чемпионат НБА. В последний день произошли сразу два знаковых события. В Окленде действующие чемпионы из «Голден Стейт Уорриорз» победили «Мемфис Гризлис» (125:104) и установили рекорд лиги – 73 победы при 9 поражениях, побив достижение «Чикаго Буллз» 20-летней давности. А в Лос-Анджелесе провел свой прощальный матч 37-летний Коби Брайант. Один из лучших снайперов в истории баскетбола поставил эффектный восклицательный знак в своей карьере: его 60 очков принесли «Лейкерс» победу над «Ютой Джаз» – 101:96.

ДОПИНГ. Четырехкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне по плаванию россиянка Юлия Ефимова, ранее сдавшая позитивную допинг-пробу на мельдоний, обратилась в Международную федерацию водных видов спорта с просьбой отменить решение о ее временном отстранении от участия в соревнованиях. Судя по всему, концентрация мельдония в пробах Ефимовой, конькобежца Павла Кулижникова, олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова и большинства других жертв громкого допингового скандала невелика, а значит, спортсмены должны попасть под амнистию Всемирного антидопингового агентства. Хотя министр спорта России Виталий Мутко уже заявил, что «сделана только половина дела» и «хлопать в ладоши пока рано».

ФЕХТОВАНИЕ. Команда Санкт-Петербурга в составе Артема Занина, Вардана Косикова, Бориса Савича и Александра Сысоева завоевала бронзовые награды в командном турнире саблистов на чемпионате России в Омске. В полуфинале петербуржцы уступили сборной Новосибирской области (42:45), а в поединке за третье место выиграли у Нижегородской области (45:12).

ФУТБОЛ. Матч за Суперкубок России, в котором сойдутся чемпион и обладатель Кубка страны этого года, состоится 23 июля на новой арене ЦСКА. Стал известен проект футбольного календаря на следующий сезон. Чемпионат России-2016/17 стартует 29 – 31 июля, и до конца года будут сыграны 17 туров, последний из них пройдет 11 декабря. Возобновится чемпионат 5 марта 2017 года, последний, 30-й, тур в премьер-лиге будет сыгран 28 мая, стыковые матчи состоятся 1 – 4 июня.

Футбольный телекомментатор Василий Уткин после скандального увольнения с «Матч ТВ» начал сотрудничество с телеканалом «Евроспорт», а летом этого года будет комментировать на «Первом» матчи чемпионата Европы по футболу. Дебютная трансляция с участием Уткина запланирована на 11 июня, когда в Марселе сыграют сборные России и Англии.

ХОККЕЙ. По итогам двух матчей в Магнитогорске счет в финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и ЦСКА сравнялся – 2-2. Первую игру на уральской земле в овертайме выиграли гости – 3:2, во второй сильнее были хозяева – 1:0. Пятый матч противостояния пройдет сегодня в Москве, шестой – 17 апреля в Магнитогорске.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5683) от 15.04.2016.


Комментарии