Коротко 14 марта 2018

Коротко 14 марта 2018 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. В рамках второй женской суперлиги «Спартак» дважды обыграл дома клуб «Шахты» из одноименного города - 72:70 и 66:54. С 15 победами в 32 матчах петербургская команда поднялась на пятое место.

БИАТЛОН. Победитель первенства мира среди юниоров Василий Томшин, представляющий Петербург, примет участие в финальном этапе Кубка IBU в Ханты-Мансийске с 14 по 17 марта. Также в состав сборной России включен и еще один представитель нашего города Алексей Слепов.

ДЗЮДО. Хусен Халмурзаев, представляющий Петербург, выиграл турнир серии «Гран-при» в Агадире (Марокко) в весовой категории до 90 кг. Его брат, действующий олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев, стал бронзовым призером в весе до 81 кг. У еще одного дзюдоиста из Петербурга Антона Кривобокова «серебро» в весе свыше 100 кг.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Политех» в Петербурге уступил в рамках мужской суперлиги «Газпром-Югре» из Сургута 0:5, но сохранил девятое место в турнирной таблице.

«Аврора» выиграла 4:1 первый матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата страны среди женских команд у «Родины-66» из Екатеринбурга. Ответную встречу петербурженки проведут 17 марта в гостях.

ПАРАЛИМПИЗМ. Российские спортсмены поднялись на второе место в общекомандном зачете после четырех дней Игр в Пхенчхане. В активе нашей команды пять золотых, пять серебряных и три бронзовые медали. Вчера в биатлонной гонке на 10 км в классе «стоя» победила Екатерина Румянцева, опередив еще одну россиянку Анну Миленину. Победой также отметился горнолыжник Алексей Бугаев в суперкомбинации. А Михалина Лысова успела собрать полную коллекцию наград, став второй в биатлонной гонке на 10 км среди спортсменов с нарушением зрения. Ранее Лысова завоевала «золото» в биатлонной гонке на 6 км и «бронзу» в лыжной гонке свободным стилем на 15 км.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Петербуржец Алексей Ромашов стал только 62-м в квалификации этапа Кубка мира в норвежском Лиллехаммере, не пройдя отбор в основные соревнования.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Светлана Колесниченко из Гатчины уверенно выиграла в произвольной программе в соло первый этап Мировой серии по артистическому плаванию в Париже. Кроме того, Колесниченко первенствовала в дуэте с новой партнершей Варварой Субботиной в технической программе, а в остальных дисциплинах участие не принимала. Также победу одержал петербуржец Александр Мальцев - вместе с новой партнершей Майей Гурбанбердиевой он выиграл произвольную программу в миксте. Кроме того, Мальцев выступил и в произвольной программе в соло наравне с женщинами, заняв итоговое седьмое место.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева пропустит чемпионат мира в Милане (19 - 25 марта) по рекомендации врачей. Ее заменит петербурженка Станислава Константинова, занявшая на отборочном чемпионате России в нашем городе четвертое место.

ФУТБОЛ. Ответную встречу 1/8 финала Лиги Европы «Зенита» с «Лейпцигом» 15 марта на стадионе «Санкт-Петербург» (начало в 21.00) будет судить итальянская бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато.

ХОККЕЙ. Набрав два (1+1) очка в матче с «Далласом» (3:1), форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин добыл свое 919-е (367+552) очко в регулярных чемпионатах НХЛ. Таким образом, магнитогорец вышел на единоличное пятое место среди россиян по очкам в истории НХЛ, превзойдя достижение нынешнего капитана СКА Павла Дацюка - 918 (314+604). Напомним, что лидирует по этому показателю Сергей Федоров - 1179 (483+696), следом расположились Александр Овечкин - 1107 (598+509), Александр Могильный - 1032 (473+559) и Алексей Ковалев - 1029 (430+599).

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. На завершившемся в Адлере чемпионате страны Дина Аверина из Петербурга выиграла многоборье, Мария Сергеева стала серебряным призером в упражнении с булавами, а в командном зачете сборная Петербурга (Дина и Арина Аверины, Мария Сергеева, Арина Романова, Анастасия Суша и Ульяна Инчина) стала третьей.