Коротко 14 июня 2017

Коротко 14 июня 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. «Голден Стейт Уорриорз» стали чемпионами НБА, переиграв в пятом матче «Кливленд Кавальерс» со счетом 129:120 и завершив серию в свою пользу (4-1). Самым ценным игроком финала стал форвард «Голден Стейт» Кевин Дюрант, набиравший в среднем 35 очков за матч.

Центровой «Сахалина» Павел Подкользин официально признан самым высоким человеком России. Запись об этом внесена в «Книгу рекордов России». Рост Подкользина составляет 226 см. Павел успел поиграть в НБА, но провел там всего шесть матчей, а затем выступал за «Химки» и другие российские команды.

БОРЬБА. На чемпионате России по женской борьбе в Каспийске даже в отсутствие травмированной олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой сверхуспешно выступили представительницы Петербурга. Золотые медали завоевали Алена Перепелкина (весовая категория до 75 кг), Валерия Лазинская (до 63 кг) и вице-чемпионка Игр-2016 Валерия Коблова (до 57 кг). «Бронза» у Кристины Дудаевой (до 75 кг) и Анжелики Ветошкиной (до 48 кг).

ГАНДБОЛ. Главный тренер петербургского «Университета Лесгафта - Невы» и мужской сборной России Дмитрий Торгованов назвал фамилии 17 игроков, которые сегодня в Братиславе сыграют в важнейшем отборочном матче чемпионата Европы против Словакии. В составе и правый полусредний «Университета Лесгафта - Невы» Дмитрий Киселев.

КИБЕРСПОРТ. Андрей Timon Гурьев прошел в финальную стадию турнира FIFA Interactive World Cup-2017. В европейских отборочных Timon обыграл шведского игрока Zimme со счетом 3:2. Андрей станет первым игроком из России за последние семь лет на чемпионате мира по FIFA. Напомним, весной Гурьев сделал победный дубль, принеся победы в кубке и чемпионате РФПЛ московскому ЦСКА.

ПЛАВАНИЕ. Петербуржец Кирилл Пригода стал двукратным призером этапа международной серии «Мааре Нострум» в Монако. Пригода финишировал вторым на дистанции 100 м брассом и третьим в заплыве на 50 м брассом.

ТЕННИС. Финалист «Ролан Гаррос» третий номер рейтинга швейцарец Стэн Вавринка подтвердил свое участие в турнире ATP в Санкт-Петербурге, который стартует 18 сентября. В прошлом году на St. Petersburg Open Вавринка дошел до финала, где проиграл Саше Звереву.

ФЕХТОВАНИЕ. Первую медаль чемпионата Европы, который стартовал в понедельник в Тбилиси, принес сборной России рапирист Тимур Сафин. В личных соревнованиях он завоевал «серебро», в финале уступив итальянцу Даниэле Гароццо со счетом 12:15. Дебютантка Анна Башта из Петербурга выбыла на стадии 1/16 финала женского сабельного турнира.

ФУТБОЛ. Первая группа футболистов «Зенита» в составе Олега Шатова, Ивана Новосельцева, Кристиана Нобоа, Михаила Кержакова, Виктора Файзулина и Дениса Терентьева уже вышла из отпуска и вчера прошла в Петербурге медосмотр. 15 июня зенитовцы отправятся на первый предсезонный сбор в Австрию.

Сборная Ирана стала третьей командой после России и Бразилии, которая обеспечила себе путевку на чемпионат мира-2018. Это стало ясно после домашней победы над Узбекистаном (2:0), в которой решающий вклад внес нападающий «Ростова» Сердар Азмун (гол и результативная передача). Предполагается, что в октябре иранцы проведут товарищеский матч против сборной России.

ШАХМАТЫ. На супертурнире в норвежском Ставангере после шести туров лидируют американец Хикару Накамура и армянин Левон Аронян. У лидеров по четыре очка, по три набрали оба россиянина Владимир Крамник и Сергей Карякин, а чемпион мира Магнус Карлсен не одержал ни одной победы и делит последнее место (2,5 очка) с еще тремя участниками.