Коротко 14 августа 2017

Коротко 14 августа 2017 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ утвердила календарь матчей на сезон-2017/18. Регулярный чемпионат стартует 5 октября матчем УНИКС - «Зенит» в казанском «Баскет-холле» и завершится 12 мая. 13 команд-участниц проведут двухкруговой турнир.

На турнире в Казани сборная России победила команды Венгрии (84:69) и Германии (89:60). В обеих встречах самым результативным в составе россиян стал центровой НБА Тимофей Мозгов (20 и 15 очков, соответственно). Вчера россияне выиграли и третий матч в Казани - 82:69 у Исландии, а с ним и весь турнир. На этот раз самым результативным стал Михаил Кулагин (20 очков).

БОКС. «Первый канал» официально объявил, что 27 августа в 6.00 по московскому времени запланирована прямая трансляция поединка между экс-чемпионом мира по боксу в пяти весовых категориях Флойдом Мейвезером-младшим и бойцом UFC Конором Макгрегором.

ВЕЛОСПОРТ. Петербуржец Алексей Щебелин выиграл ультрамарафонскую шоссейную многодневную велогонку Red Bull Trans-Siberian Extreme, финишировавшую во Владивостоке. Из десяти участников, стартовавших 18 июля в Москве, всю дистанцию 9156 километров завершить удалось только троим. Немец Пьер Бишофф отстал от Щебелина более чем на три часа, занявший третье место бразилец Марсело Флорентино Соарес - почти на 14 часов.

ПЛАВАНИЕ. Петербуржец Кирилл Пригода победил на дистанции 200 м брассом на третьем этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде в голландском Эйндховене. Кроме того, Пригода стал вторым в заплывах на 50 м брассом и 200 м комплексным плаванием. На этом же этапе победами на дистанциях 50 метров кролем и 100 метров комплексом победами отметился Владимир Морозов, а шведка Сара Шестрем установила мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем.

ТЕННИС. Россиянка Мария Шарапова снялась со стартовавшего в Цинциннати крупного турнира, в первом круге которого должна была сразиться с действующей чемпионкой «Ролан Гаррос» Еленой Остапенко из Латвии. По словам Шараповой, доктор посоветовал не рисковать ей перед Открытым чемпионатом США, поскольку существовал риск усугубить полученную в Стэнфорде травму плеча.

ФУТБОЛ. 5-й тур премьер-лиги завершился редким по драматизму матчем «Ахмат» - «Краснодар» - 2:3, 6-й начался со столичного дерби между ЦСКА и «Спартаком», в котором сильнее оказались армейцы - 2:1. Другие результаты: «Уфа» - «Ростов» - 1:4, «СКА-Хабаровск» - «Рубин» - 1:1, «Анжи» - «Динамо» - 1:3. Главный тренер махачкалинцев Александр Григорян после домашнего поражения подал в отставку. «Зенит» завершил свой матч против «Ахмата» в воскресенье поздно вечером.

Полузащитник «Зенита» Леандро Паредес вызван в сборную Аргентины для участия в отборочных матчах чемпиона мира в начале сентября.

«Динамо-СПб»-2 в зоне «Запад» первенства ПФЛ сыграло дома вничью с «Псковом-747» - 1:1 и, набрав пять очков в четырех встречах, занимает в турнирной таблице девятое место.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Дина Аверина, представляющая Петербург, с большим преимуществом выиграла этап «Челлендж кубка» в Казани в личном многоборье. Второе место заняла ее сестра-близняшка Арина Аверина, также выступающая за Петербург.

ШАХМАТЫ. Победителем супертурнира в Сент-Луисе стал француз Максим Вашье-Лаграв (6 очков), поднявшийся после этого на второе место в текущем рейтинге. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отстал на пол-очка и поделил 2 - 3-е места с индийцем Вишванатаном Анандом. На 4 - 5-м местах набравшие по 5 очков россиянин Сергей Карякин и Левон Аронян (Армения), петербуржец Петр Свидлер - шестой (4,5 очка).