Коротко 13 января 2016

Коротко 13 января 2016 | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БОБСЛЕЙ. Петербуржец Кирилл Антюх замкнул топ-10 на четвертом этапе Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде в составе боба-четверки под управлением Никиты Захарова. Экипаж россиянина Александра Касьянова финишировал вторым.

БОКС. Британский тяжеловес Тайсон Фьюри признан лучшим боксером 2015 года по версии американского журнала The Ring. В прошлом году обладателем престижного титула стал россиянин Сергей Ковалев. Главной победой года для Фьюри стал успех в поединке с Владимиром Кличко в конце ноября.

ВОДНОЕ ПОЛО. Шесть ватерполисток «Кинеф-Сургутнефтегаза» (Кириши) вошли в состав сборной России на чемпионат Европы, который имеет статус отборочного к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. На турнире в Сербии сыграют вратарь Анна Карнаух, защитник Евгения Соболева и нападающие Евгения Иванова, Ксения Кример, Екатерина Прокофьева и Анастасия Симанович.

ВЕЛОСПОРТ. Международный союз велосипедистов подал апелляцию в Международный спортивный суд в Лозанне на решение антидопинговой комиссии Федерации велоспорта России оправдать двукратного бронзового призера Игр-2012 в Лондоне петербурженку Ольгу Забелинскую. В июле 2014-го в допинг-пробе Забелинской было обнаружено запрещенное вещество октопамин, и с тех пор она не участвовала в соревнованиях. Впрочем, даже если Ольгу все-таки дисквалифицируют на два года, срок ее отлучения от велоспорта должен закончиться до старта Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

ВОЛЕЙБОЛ. В состав символической сборной европейского олимпийского квалификационного турнира, завершившегося в Берлине победой сборной России, вошли капитан нашей команды Сергей Тетюхин, также признанный MVP турнира, и Максим Михайлов, ставший лучшим диагональным.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Действующая чемпионка мира и Европы супертяж Татьяна Каширина, представляющая Петербург, претендует на звание лучшей штангистки года в мире. Голосование на сайте Международной федерации тяжелой атлетики продлится до 31 января. Соперницами Кашириной стали китаянки Дэн Вэй, Кан Юэ, а также Сюй Шуцзин из Тайваня и Боянка Костова из Азербайджана. Отметим, что, по словам старшего тренера женской сборной России Александра Видова, Татьяна, единственная из нашей команды, уже гарантировала себе место в составе олимпийской команды на Играх-2016.

ФУТБОЛ. Футболисты «Зенита» отправились вчера на первый тренировочный сбор. В распоряжении Андре Виллаш-Боаша 24 футболиста: вратари – Юрий Лодыгин, Михаил Кержаков, Игорь Обухов, Александр Васютин, защитники Александр Анюков. Николас Ломбертс, Илья Зуев, Эсекиэль Гарай, Луиш Нету, Доменико Кришито, Андрей Иванов, Илья Кубышкин, полузащитники Аксель Витсель, Хави Гарсия, Артур Юсупов, Александр Рязанцев, Олег Шатов, Артем Поникаров, Вячеслав Зинков, Данни, Никита Андреев, нападающие Халк, Артем Дзюба, Павел Долгов.

Александр Кержаков будет выступать за «Цюрих» под 72-м номером, под которым в НХЛ за «Чикаго» играет бывший форвард СКА Артемий Панарин. «Любимый 11-й номер Кержакова занят, он у албанского нападающего Армандо Садика. И тогда россиянин решил взять 72-й номер, объяснив это тем, что у него есть друг-хоккеист, выступающий под этим номером в НХЛ», – объяснил выбор экс-зенитовца президент «Цюриха» Анчилло Канепа.

ХОККЕЙ. СКА выиграл первый в году матч на домашнем льду, переиграв в Ледовом загребский «Медведшчак» – 5:3. Дублями за хозяев отметились Ярно Коскиранта и Стив Мозес, еще одну шайбу в уже пустые ворота забросил Александр Кадейкин. Сегодня подопечные Сергея Зубова принимают братиславский «Слован».

ШАХМАТЫ. Многократный чемпион России и Европы по шахматам среди юношей Иван Букавшин умер на 21-м году жизни. Об этом сообщает сайт Российской шахматной федерации. По предварительной информации, причиной смерти уроженца Тольятти стал инсульт. В 2015 году Букавшин стал призером турнира «Аэрофлот Опен», отобрался в суперфинал чемпионата России и выиграл финал Кубка страны. В текущем мировом рейтинге он занимает 97-е место (2658).

ШОРТ-ТРЕК. Петербурженка Софья Просвирнова из-за частичного разрыва связок голеностопа пропустит чемпионат Европы в Сочи (22 – 24 января), а также два заключительных этапа Кубка мира-2015/16. Софья заявила, что надеется успеть восстановиться к мартовскому чемпионату мира в Сеуле.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5620) от 13.01.2016.


Комментарии