Коротко 13 марта 2018

Коротко 13 марта 2018 | Иллюстрация pixabay.com

ДОПИНГ. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассмотрит вопрос восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) во время ежегодного симпозиума WADA в Лозанне с 21 по 23 марта.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Чемпионами мира в классическом многоборье стали в Амстердаме голландец Патрик Руст и японка Михо Такаги. Россиянин Данила Семериков выиграл заключительную дистанцию 10 000 метров, но был дисквалифицирован за помеху сопернику.

Петербуржцы Сергей Логинов и Егор Школин завоевали по две «бронзы» на чемпионате мира среди юниоров в Солт-Лейк-Сити. В составе российской сборной они стали третьими в командной гонке. Кроме того, Школин выиграл «бронзу» на дистанции 5000 м, а Логинов - в командном спринте.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Лидия Дуркина из Петербурга финишировала 41-й на этапе Кубка мира в Холменколлене на дистанции 30 км свободным стилем. От победительницы норвежки Марит Бьорген она отстала почти на семь с половиной минут.

ПАРАЛИМПИАДА. В понедельник на Играх в Пхенчхане россиянка Екатерина Румянцева завоевала «золото» в лыжной гонке на 15 км стоя, ее соотечественница Анна Миленина стала второй. На аналогичной дистанции у спортсменок с нарушением зрения третье место заняла россиянка Михалина Лысова. Напомним, двумя днями ранее Лысова победила в биатлоне.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Петербурженка Софья Тихонова заняла 18-е место на этапе Кубка мира в Осло. У мужчин там же, в Осло, Алексей Ромашов в составе сборной России занял восьмое место в командном турнире Кубка планеты.

ФУТБОЛ. Тренерский штаб сборной России назвал имена футболистов, которые будут с 18 марта в Новогорске готовиться к товарищеским матчам с Бразилией (23 марта, Москва) и Францией (27 марта, Петербург). В состав из 28 футболистов вошли семь представителей «Зенита» - голкипер Андрей Лунев, защитники Юрий Жирков, Игорь Смольников, полузащитники Александр Ерохин, Далер Кузяев, нападающие Антон Заболотный и Александр Кокорин.

Экс-форвард «Зенита» Александр Кержаков может возглавить юношескую сборную России игроков 2001 года рождения (U17).

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий стал главным тренером голландского «Витесса», подписав двухлетний контракт.

ШАХМАТЫ. Во втором туре турнира претендентов в Берлине россиянин Александр Грищук белыми переиграл американца Уэсли Со, остальные партии завершились вничью. Лидируют россиянин Владимир Крамник, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и американец Фабиано Каруана, набравшие по 1,5 очка.