Коротко 13 декабря 2017

Коротко 13 декабря 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

ВОДНОЕ ПОЛО. В рамках третьего тура женской суперлиги в Рузе петербургская «Диана» разгромила подмосковный «Штурм-2002» 18:5 и уступила «Айша-Биби» из Казахстана 12:16.

ВОЛЕЙБОЛ. Экспертный совет Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) рекомендовал на пост главного тренера женской сборной России двух кандидатов - Вадима Панкова и Ришата Гилязутдинова. Решение президиум ВФВ должен принять до конца года.

ГАНДБОЛ. В 1/8 финала проходящего в Германии женского чемпионата мира сборная России в дополнительное время одолела команду Южной Кореи (36:35), несмотря на удаление основного голкипера Виктории Калининой. Сегодня в 22.30 в четвертьфинале россиянки встретятся со сборной Норвегии.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Церемония открытия зимних Игр-2018 в корейском Пхенчхане обещает стать самой холодной в истории олимпийского движения. Синоптики прогнозируют, что 9 февраля столбик термометра опустится до минус 14 градусов по Цельсию, пока же самой холодной является церемония открытия Олимпиады 1994 года в норвежском Лиллехаммере, где была зафиксирована температура минус 11 градусов. Ситуация осложняется тем, что стадион, где пройдет церемония открытия, не оборудован крышей. Как отмечает ТАСС, организаторы решили сэкономить на ней время и деньги. Строительство арены, которая вмещает 35 тысяч человек, продолжалось два года. На нее было потрачено 58 млн долларов. Теперь оргкомитет планирует принять ряд мер, чтобы не дать зрителям замерзнуть. Предполагается, что процедура проверки при входе на арену будет ускорена, а на трибунах зрителям раздадут согревающие пакеты и одеяла.

ТЕННИС. Победа россиянина Евгения Донского над швейцарцем Роджером Федерером в феврале на турнире в Дубае признана АТР главной сенсацией сезона.

ФУТБОЛ. «Зенит» определился с планами на начало года. 11 января петербургская команда выйдет из отпуска и начнет проходить медицинский осмотр. С 15 по 29 января «сине-бело-голубые» проведут первые сборы в Дубае (ОАЭ), 2 февраля команда продолжит тренировки в Турции, 15 февраля ей предстоит первый матч 1/16 финала Лиги Европы против «Селтика» в Глазго.

Новым наставником китайской команды «Шанхай СИПГ» вместо решившего отдохнуть экс-главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша станет другой португалец - Виктор Перейро, ранее работавший в «Порту», «Фенербахче», «Олимпиакосе» и «Мюнхене-1860». Напомним, что лидером «Шанхай СИПГ» является недавняя главная звезда «Зенита» бразилец Халк.

ХОККЕЙ. Главный тренер СКА Олег Знарок выбран тренером сборной дивизиона Боброва на матче звезд КХЛ, который пройдет 13 и 14 января в Астане. Игрой лучших игроков дивизиона Тарасова будет руководить Игорь Никитин из ЦСКА, дивизиона Харламова - Зинэтула Билялетдинов из «Ак Барса», дивизиона Чернышева - Андрей Скабелка из «Авангарда». Имена их ассистентов будут названы в ближайшее время. Также КХЛ определилась с главными арбитрами матча звезд - ими будут Сергей Кулаков, Сергей Гусев и лайнсмены Иван Сазонов и Александр Садовников.

ШАХМАТЫ. В восьмом туре суперфинала чемпионата России в Петербурге все партии лидеров завершились вничью. Впереди по-прежнему петербуржцы Владимир Федосеев и Никита Витюгов, а также москвич Даниил Дубов (по 5 из 8), на пол-очка отстают Петр Свидлер и Евгений Томашевский. В женском суперфинале лидирует Валентина Гунина (5,5), на пол-очка позади Алина Кашлинская, Наталья Погонина и Ольга Гиря.

Драматичной получилась концовка супертурнира в Лондоне. Американец Фабиано Каруана победил в последнем туре Майкла Адамса и догнал лидировавшего Яна Непомнящего (по 6 из 9), а затем одолел россиянина на чемпионском тай-брейке в быстрой игре (2,5:1,5). Тем временем чемпион мира норвежец Магнус Карлсен в худшей позиции победил армянина Левона Ароняна и набрал 5 очков (3 - 5-е места), благодаря чему остался первым в общем зачете серии Grand Chess Tour.


#информация #спорт

Комментарии