Коротко 12 января 2016

Коротко 12 января 2016 | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ВОЛЕЙБОЛ. Следом за женской участие в олимпийском турнире этим летом в Рио гарантировала себе и мужская сборная России. Она выиграла финальный матч квалификационного турнира в Берлине у Франции 3:1 (14:25, 25:16, 25:23, 25:21).

В рамках Высшей лиги А в Сосновом Бору сыграли два клуба нашего региона. Областное «Динамо» дважды обыграло петербургский «Автомобилист» – 3:0 (37:35, 25:20, 25:19) и 3:1 (22:25, 25:21, 25:22, 25:17).

ГАНДБОЛ. Мужская сборная России под руководством петербуржца Дмитрия Торгованова стала победительницей Рождественского турнира в Москве. Наша команда обыграла Голландию (35:28), Аргентину (30:24) и сыграла вничью с белорусами (28:28).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Двумя малыми золотыми медалями на дистанциях 500 и 1500 м ограничился россиянин Денис Юськов на чемпионате Европы в классическом многоборье в Минске. После трех дистанций Юськов занимал третье место, но на заключительный забег на 10 000 м не вышел из-за травмы и остался только девятым. У женщин лучшая из россиянок Наталья Воронина стала пятой. Бронзовый призер чемпионата мира-2013 в многоборье петербурженка Екатерина Шихова в соревнованиях участия не принимала.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Чемпион мира в помещении петербуржец Люкман Адамс первенствовал в тройном прыжке на Рождественском кубке в Москве с довольно высоким результатом – 16 метров 92 сантиметра.

ТЕННИС. Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) признала проходивший в сентябре 2015-го St. Petersburg Open лучшим турниром в категории «250». Правда, этот трофей питерские состязания разделили с турниром в Дохе.

ФУТБОЛ. Зенитовец Аксель Витсель стал совладельцем авиационной компании LindSky Aviation в Антверпене, имеющей собственный цех поршневых двигателей и турбин, а также ангар для хранения самолетов.

ХОККЕЙ. Хоккейный год открылся в Петербурге дерби в Молодежной хоккейной лиге – на Малой арене «Юбилейного» накануне завершилось двухдневное противостояние СКА-1946 и «СКА – Серебряных львов». Победу в обоих случаях одержали «сорок шестые»: 6:3 – в первой игре и 5:4 — по буллитам во второй.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин стал пятым игроком в истории НХЛ, быстрее всех достигшим рубежа 500 заброшенных шайб. В матче против «Оттавы» (7:1), 801-м для россиянина в лиге, он отметился дублем, забросив свою 500-ю и 501-ю шайбы. Оперативнее эту отметку достигали только Бретт Халл (693 матча), Майк Босси (647), Марио Лемье (605) и Уэйн Гретцки (575). Отметим, что за время новогодних праздников динамовец преодолел еще один знаковый статистический рубеж – 1000 очков за «Вашингтон»: 934 (500 + 433) воспитанник «Динамо» набрал в регулярках, еще 70 (36 + 34) – в плей-офф.

САННЫЙ СПОРТ. На этапе Кубка мира в Сигулде саночник из Ленинградской области Семен Павличенко (на снимке) впервые в сезоне попал в призовую тройку. Действующий чемпион мира и Европы занял второе место, уступив только знаменитому немцу Феликсу Лоху. У женщин первенствовала россиянка Татьяна Иванова. В эстафете сборная России в составе Павличенко, Ивановой и двойки Андрей Богданов/Андрей Медведев стала третьей.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.