Коротко (11 сентября)

Коротко (11 сентября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Сборная России лишилась последних шансов пробиться в плей-офф Евробаскета и побороться за олимпийскую путевку. В четвертом туре подопечные Евгения Пашутина потерпели четвертое подряд поражение, уступив французам 67:74, несмотря на 20 очков Виталия Фридзона и десять результативных передач Дмитрия Хвостова.

БОРЬБА. Олимпийская чемпионка по женской борьбе Наталья Воробьева (весовая категория 69 кг) завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Лас-Вегасе. В финальной схватке петербурженка одержала чистую победу над китаянкой Чжоу Фен. «Я долго шла к этой победе, – отметила чемпионка мира. – После золотой медали на Олимпиаде в Лондоне я допускала много ошибок на разных турнирах, но сегодня доказала, что я все еще Наталья Воробьева и списывать со счетов меня рано». Еще одна представительница нашего города в сборной России Валентина Исламова (весовая категория 48 кг) заняла на чемпионате мира пятое место. В этом весе сильнейшей оказалась японка Эри Тосака, в финале одолевшая Марию Стадник из Азербайджана.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На Крестовском острове прошел открытый чемпионат России по бегу на 100 и 50 км по шоссе. Помимо россиян среди полусотни участников были белорусы. У мужчин на дистанции 100 км победил москвич Николай Яналов (6:34.38), у женщин Надежда Гоголева (Республика Саха (Якутия), которая была в пути больше восьми часов – 8:20.53. Бронзовым призером стала Татьяна Свиридова из Ленинградской области. На дистанции 50 км победили Олег Яковлев (Курская область) и Седана Варфоломеева (Якутия). В командном зачете первые – спортсмены Якутии, на втором месте – москвичи, на третьем – петербуржцы.

МИНИ-ФУТБОЛ. В Петербурге пройдет шестой по счету турнир памяти Алексея Степанова, чемпиона СССР по футболу в составе «Зенита» и России – по мини-футболу в составе «Дины». Во взрослой части программы, которая стартует в понедельник и продлится две недели, выступают клубы городской суперлиги. Дети сыграют 19 и 20 сентября – в соревнованиях примут участие команды детских домов, школ-интернатов и Суворовского училища.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Немецкий Гамбург официально подал заявку в МОК на проведение летней Олимпиады 2024 года. Участвовать в заявочной кампании также будут Париж, Рим, Лос-Анджелес и Будапешт, заявки принимаются до 15 сентября.

ТЕННИС. На Открытом чемпионате США определились все полуфиналисты. В мужском турнире лидер мирового тенниса серб Новак Джокович сегодня сразится с действующим чемпионом хорватом Марином Чиличем, второй номер рейтинга Роджер Федерер сойдется со своим соотечественником Стэном Вавринкой.

Завтра на Дворцовой площади пройдет Городской день тенниса – одно из мероприятий, предваряющих турнир St. Petersburg Open. В программе примут участие генеральный директор St. Petersburg Open Александр Медведев, известные российские теннисисты Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Анастасия Мыскина, Анастасия Буханко и Елена Дементьева, а также певец Дмитрий Маликов. Состоятся и финалы St. Petersburg Open Junior, выставочные матчи, в том числе между теннисистами на колясках. Начало праздника в 11.00.

ФУТБОЛ. Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ФИФА. Именно он был единственным соперником действующего главы ФИФА Йозефа Блаттера на выборах, которые прошли 29 мая в Цюрихе. Тогда принц снял свою кандидатуру после первого тура тайного голосования, в котором он уступил Блаттеру. Через несколько дней после избрания швейцарец на фоне коррупционных скандалов в ФИФА объявил о своей отставке, и теперь 26 февраля пройдут внеочередные выборы главы ФИФА. Среди кандидатов президент УЕФА Мишель Платини, бывший вице-президент ФИФА южнокореец Чхон Мон Джун и бразильский футболист Зико.

ХОККЕЙ. Стало известно расписание Кубка мира-2016, который с 17 сентября по 1 октября пройдет в Торонто. Сборная России в первом для себя матче турнира сыграет 18-го со Швецией, 19 сентября – со сборной молодых североамериканских звезд, еще через три для – с Финляндией. Полуфиналы пройдут 24 и 25 сентября, финалы, которые будут играться до двух побед, – 27, 29 сентября и (если понадобится) 1 октября.

ШАХМАТЫ. В Избербаше прошел этап «Гран-при» Кубка России по быстрым шахматам. Одинаковый результат (по 8,5 очка из 11 возможных) показали три международных гроссмейстера – Владимир Белоус (Москва), Артур Габриэлян (Ставропольский край) и петербуржец Евгений Алексеев, которому по дополнительным показателям досталась «бронза».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5542) от 11.09.2015.


Комментарии