Коротко 11 мая 2017

Коротко 11 мая 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БОКС. Петербуржец Руслан Колесников выиграл золотую медаль в полутяжелом весе на первенстве страны в Оренбурге. Кроме того, серебряную медаль сборной города принес Артур Кыров (легчайший вес), а «бронзу» завоевали Игорь Федоров (тяжелый вес) и Эдгард Цамбов (средний вес).

БОРЬБА. Вице-чемпионка Олимпиады в Рио представительница Петербурга Валерия Коблова (весовая категория до 58 кг) неудачно выступила на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде, сенсационно вылетев в четвертьфинале. Тем менее сборная России по вольной, греко-римской и женской борьбе одержала победу в общекомандном зачете, завоевав пять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых наград. Олимпийская чемпионка Игр-2012 в Лондоне и серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио Наталья Воробьева из Петербурга в этих соревнованиях не участвовала.

ВЕЛОСПОРТ. Лидер команды Katusha-Alpecin россиянин Ильнур Закарин занял второе место на четвертом этапе сотой, юбилейной, велогонки «Джиро д,Италия», благодаря чему поднялся на 14-ю строчку генеральной классификации. Отметим, что Закарин за 20 км до финиша этапа попал в завал, в котором получил перелом ключицы и вынужден был сойти его товарищ по команде и соотечественник Павел Кочетков.

КЕРЛИНГ. Первая сборная Петербурга во главе со скипом Александром Крушельницким выиграла в Сочи чемпионат страны в дисциплине микст, в финале переиграв третью команду Петербурга во главе со скипом Андреем Дроздовым 6:4.

ПЛАВАНИЕ. Всероссийская федерация плавания объявила состав сборной России на чемпионат мира-2017, который с 23 по 30 июля пройдет в Будапеште. Всего в списке 28 пловцов, в том числе четверо из Петербурга - Александр Попков, Даниил Пахомов, Кирилл Пригода и Вероника Попова.

ФУТБОЛ. Сегодня состоится заседание Международной федерации футбола по вопросу качества поля на стадионе «Санкт-Петербург». На нем может быть принято решение о полной замене к Кубку конфедераций газона, качество которого подвергается резкой критике. В таком случае матч 29-го тура премьер-лиги между «Зенитом» и «Краснодаром» 17 мая пройдет на «Петровском».

Экс-наставник «Зенита» Дик Адвокаат назначен главным тренером сборной Голландии. Договор с Королевским футбольным союзом Нидерландов рассчитан до конца отборочного цикла чемпионата мира 2018 года. Отметим, что в марте 69-летний специалист, работавший с турецким «Фенербахче», заявил, что завершит карьеру по окончании сезона-2016/17, но передумал. Помогать Адвокаату в сборной будет Рууд Гуллит, в свое время тренировавший грозненский «Терек».

Петербургское «Динамо» укрепило свое лидерство в зоне «Запад» ПФЛ. В 22-м туре «бело-голубые» победили дома «Коломну» (1:0), а ближайший преследователь «Долгопрудный» потерял очки во встрече со «Спартаком» из Кстово (1:1). За четыре тура до финиша «Динамо» опережает «Долгопрудный» на 9 очков.

ХОККЕЙ. Нападающий сборной Германии Патрик Хагер, нанесший травму капитану команды России Сергею Мозякину, дисквалифицирован дисциплинарной комиссией чемпионата мира на два матча. Таким образом, немецкий форвард пропустит встречи со Словакией и Данией.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Хоккеисты «Метростроя» неудачно начали чемпионат страны среди мужских команд. На своей площадке они дважды уступили «Динамо-Электростали» из Московской области - 0:7 и 2:5. Тем временем женская команда «Метростроя» в первых двух встречах чемпионата России-2017 на выезде в Москве дважды обыграла действующих чемпионов страны из ЦСП «Крылатское» (4:3 и 3:1), а затем дома победила «Коммунальщик» из Барнаула (3:2 и 2:0).