Коротко 10 октября 2017

Коротко 10 октября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

КЕРЛИНГ. Сборная России, в которую входят петербуржцы Алексей Стукальский, Мария Ермейчук, Олег Красиков и Маргарита Евдокимова, одержала вторую подряд победу на чемпионате мира среди смешанных команд в швейцарском Шампери. На сей раз россияне со счетом 6:3 победили Венгрию.

ПЛАВАНИЕ. На пятом этапе Кубка мира в короткой воде в Дохе (Катар) петербуржец Кирилл Пригода первенствовал на дистанциях 200 м брассом и комплексным плаванием, а также стал вторым в заплыве на 100 м брассом и на «полтиннике» брассом. В общем зачете Кубка мира среди мужчин Пригода с 201 очком идет вторым, уступая только южноафриканцу Чаду Ле Кло (312 очков). Следующий этап пройдет 10 - 11 октября в Пекине.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Сборная России стала третьей в общекомандном зачете на чемпионате мира в Монреале. Наши спортсмены завоевали 6 медалей (1 «золото», 3 «серебра» и 2 «бронзы»), уступив китайцам и японцам, у которых по 3 золотые награды. Зато по общему числу медалей Россия поделила первое место с Китаем - по 6. Особо отметим выступление 16-летней петербурженки Елены Ереминой, которая выиграла «бронзу» в многоборье, «серебро» в упражнении на брусьях, а также стала пятой в упражнении на бревне.

СТРЕЛЬБА. В Краснодаре на командном чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия сборная Петербурга (Анастасия Онищук, Владимир Гончаров) победила в соревнованиях смешанных команд в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Кроме того, петербуржцы (Владимир Гончаров, Алексей Кузнецов, Станислав Силаев) первенствовали и в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров среди мужских команд.

ТЕННИС. Светлана Кузнецова поднялась на восьмое место в новом мировом рейтинге, россиянка Мария Шарапова наконец-то вернулась в первую сотню (86-е место). Лидером же, как уже знают наши читатели, стала, несмотря на поражение в финальном матче турнира в Пекине от француженки Каролин Гарсии (4:6, 6:7), румынка Симона Халеп, У мужчин лучший из россиян Андрей Рублев поднялся на 35-е место, а испанец Рафаэль Надаль еще больше укрепил свое лидерство, разгромив в пекинском финале австралийца Ника Киргиоса - 6:2, 6:1.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Петербурженка Елизавета Туктамышева заняла третье место на турнире Finlandia Trophy в Эспоо, уступив соотечественнице Марии Сотсковой, а также итальянке Каролине Костнер. Туктамышева в блестящем стиле выиграла короткую программу, но ряд ошибок в произвольной помешал ей бороться за победу.

ФУТБОЛ. Количество команд, гарантировавших себе участие в чемпионате мира-2018 в России, возросло по итогам воскресных отборочных матчей до пятнадцати. Прямую путевку на ЧМ-2018 завоевала Польша, обыгравшая 4:2 Черногорию, а также сборная Египта, победившая 2:1 Конго. Любопытно, что вратарь египтян Эссам Эль-Хадари может стать самым возрастным футболистом в истории чемпионатов мира - 15 января ему исполнится 45 лет, а действующий рекорд принадлежит колумбийцу Фариду Мондрагону (43 года). Эль-Хадари провел за сборную Египта 156 матчей - второй в мире показатель среди действующих футболистов после итальянца Джанлуиджи Буффона (172).

Петербургское «Динамо-СПб»-2 обыграло на выезде 1:0 «Знамя Труда» из Орехова-Зуева и с 10 очками в 12 матчах занимает 12-е место в зоне «Запад» ПФЛ.

ШАХМАТЫ. В турецкой Анталье стартовал клубный кубок Европы. В первом туре петербургский «Медный всадник» разгромил финскую команду «Этеля-Вантаан» 6:0.