Коротко (10 апреля)

Коротко (10 апреля) |  ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» одержал непростую домашнюю победу над рижским клубом ВЭФ – 88:81. Яркий матч провел Дмитрий Кулагин (23 очка), на счету разыгрывающего Вальтера Ходжа 10 результативных передач. В таблице Единой лиги ВТБ «Зенит» с 18 победами при 7 поражениях поднялся на четвертое место, поскольку «Нижний Новгород» уступил на выезде ЦСКА. У нижегородцев 18 побед и 8 поражений, и ключевой в борьбе за четвертую строчку может стать очная встреча конкурентов в воскресенье в Нижнем Новгороде.

«Химки» вышли в финал Еврокубка, обыграв в ответной игре турецкий «Банвит» 93:89 после поражения в первой встрече 82:83. В финале 24 и 29 апреля подмосковный коллектив сыграет с испанской «Гран-Канарией».

МЕЖДУНАРДНЫЕ ШАШКИ. В Казахстане завершился матч за звание чемпионки мира по международным шашкам между Зоей Голубевой (Латвия) и россиянкой Тамарой Тансыккужиной. Со счетом 8:4 матч досрочно выиграла Голубева, которая не только защитила титул первой шашистки планеты, но и стала 14-кратной чемпионкой мира.

ФЕХТОВАНИЕ. На первенстве мира среди юниоров в Ташкенте петербургская саблистка Анна Башта к бронзовой медали, которую она завоевала в личном первенстве, добавила и серебряную, выигранную в составе сборной России. Вместе с подругами по команде Валерией Большаковой, Яной Обнивцевой и Светланой Шевелевой она заняла второе место в командном турнире по сабле.

ФУТБОЛ. Сборная России поднялась на одну позицию и занимает 32-е место в обновленном рейтинге ФИФА. Первая тройка выглядит так: Германия, Аргентина и Бельгия, потеснившая с этой позиции Колумбию. В топ-10 вместо Франции и Италии вошли Швейцария и Испания.

ХОККЕЙ. Защитник СКА Антон Белов признан комиссией КХЛ лучшим в своем амплуа по итогам полуфинала Кубка Гагарина. В серии против ЦСКА 77-й номер питерцев отдал четыре результативные передачи при показателе полезности «+2». Лучшим вратарем стал Андерс Нильссон из «Ак Барса», в пяти матчах трижды сыгравший на «ноль», отразив в общей сложности 97,54 процента бросков при коэффициенте надежности 0,58. Из форвардов отмечен неудержимый Александр Радулов из ЦСКА, в семи матчах со СКА набравший 11 (4+7) очков. Лучшим новичком назван 20-летний защитник «Сибири» Иван Верещагин.

В то время пока СКА готовится к финалу Кубка Гагарина, его дочерний клуб, «СКА-1946», продолжает сражения в полуфинале плей-офф МХЛ. В двух стартовых матчах 1/2 Кубка Харламова питерский коллектив дома обыграл челябинских «Белых медведей» – 1:0; 3:2 ОТ и теперь держит путь на Урал.

В рамках Еврочелленджа сборная России обыграла команду Швейцарии в овертайме – 4:3. Дубль на счету форварда «Магнитки» Сергея Мозякина, по шайбе забросили Сергей Широков («Авангард») и Денис Кокарев («Динамо»).

ШАХМАТЫ. В Петербурге торжественно открылся новый музей «Шахматы и фарфор». В семи просторных залах на Аптекарской набережной, 8, представлена коллекция большого любителя древней игры и ценителя искусства Германа Александрова. На торжественную церемонию собрались художники-керамисты (в том числе те, чьи произведения представлены в музее), коллекционеры и просто любители древней игры. Шахматистов Петербурга на этом мероприятии представляли один из старейших гроссмейстеров мира Марк Тайманов и Екатерина Корбут.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (5436) от 10.04.2015.