Коротко: новости спорта 13 апреля 2020

Коротко: новости спорта 13 апреля 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Мужской чемпионат Европы перенесен с 2021-го на 2022 год. Финальная часть, как и планировалось, пройдет в Германии, Италии, Чехии и Грузии в первой половине сентября.

БИАТЛОН

Правление Союза биатлонистов России (СБР) отправило в отставку главного тренера сборной страны Анатолия Хованцева, его сменил 66-летний Валерий Польховский, в последнее время занимавший пост вице-президента СБР.

БОКС

Чемпион мира по версии WBA Super в полутяжелом весе петербуржец Дмитрий Бивол готов встретиться с чемпионом мира по версиям WBC и IBF Артуром Бетербиевым. «Это отличный бой. Такой поединок будет по-настоящему сложным как для меня, так и для него. Артур один из самых опасных боксеров в мире, но у него есть два чемпионских пояса, так что это того стоит», - отметил Бивол.

ВЕЛОСПОРТ

Многодневная гонка «Джиро д,Италия», которая должна была пройти с 9 по 31 мая, может состояться в октябре текущего года. Об этом сообщил глава итальянской федерации велоспорта Ренато ди Рокко.

ВОЛЕЙБОЛ

Один из лидеров сборной России Егор Клюка может перейти из новоуренгойского «Факела» в петербургский «Зенит». Как сообщил директор «Факела» Николай Капранов, клубы ведут переговоры о компенсации за волейболиста. В то же время стало известно об уходе из «Зенита» Георга Грозера и Лукаша Дивиша.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Рейс-директор FIS Пьер Миньере допустил, что из-за коронавируса сезон-2020/21 Кубка мира по лыжным гонкам придется отменить. Это произойдет, если к зиме по-прежнему будет ограничено передвижение между отдельными странами или введены жесткие ограничения на присутствие людей в одном месте.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Девять бывших и действующих легкоатлетов во главе с двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой, ранее выбранных в формате электронным голосованием членами сборной России, прошли фильтр ВФЛА на соответствие антидопинговым требованиям. Помимо Исинбаевой в комиссию спортсменов ВФЛА вошли Татьяна Чебыкина (в категории «Спортсмены, завершившие карьеру»), Тимофей Чалый, Андрей Минжулин, Олег Григорьев, Андрей Сафронов, Мария Аглицкая (все - в категории «Взрослые»), Дженнифер Акиниймика и Марк Бурдин (оба - в категории «Юниоры не старше 20 лет»).

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Олимпийский комитет России (ОКР) дополнительно выделит 265 миллионов рублей спортивным федерациям из-за переноса Олимпиады-2020 в Токио. «Данные средства будут выделены после перераспределения расходов внутри четырехлетнего финансового плана за счет оптимизации, сокращения и переноса отдельных статей», - говорится в сообщении ОКР.

ПЛАВАНИЕ

Олимпийская итальянка Федерика Пеллегрини выставила на аукцион 59 лотов в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе очки, в которых она выиграла «золото» Олимпиады-2008 в Пекине и установила один из мировых рекордов на чемпионате мира 2009 года. Все вырученные средства будут направлены в клинику Бергамо.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

Турнир UFC 249 отменен из-за пандемии коронавируса. Изначально он должен был пройти 18 апреля в Нью-Йорке с участием российского бойца Хабиба Нурмагомедова. Однако Хабиб не сумел вылететь из России и был заменен на американца Джастина Гейджи.

ТЕННИС

ATP и WTA во время перерыва в теннисном календаре запустили новое еженедельное шоу Tennis United. Оно будет транслироваться по пятницам на медиаплатформах обеих организаций, ведущими стали победители турниров «Большого шлема» американка Бетани Маттек-Сэндс и канадец Вашек Поспишил.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Международный союз конькобежцев объявил, что возможность проведения ЧМ-2020 по фигурному катанию осенью этого года будет рассмотрена на онлайн-совещании 16 апреля.

ФУТБОЛ

Руководство английского «Тоттенхэма» рассматривает вариант продажи нападающего Харри Кейна в «Манчестер Юнайтед» за 200 миллионов фунтов, чтобы погасить часть задолженности клуба, возникшей из-за строительства нового стадиона. А если сезон в Англии не будет доигран из-за коронавируса, лондонцы недополучат внушительную сумму, в том числе за права на телетрансляции и рекламу. Напомним, что больше 200 млн стоил только один футболист в истории - за бразильского нападающего Неймара «Барселона» получила от французского ПСЖ 222 млн евро.

Знаменитый бразилец Роналдинью вышел из парагвайской тюрьмы после месячного заключения. Лучший футболист мира 2005 года был арестован за подделку документов для въезда в страну.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Дина и Арина Аверины уже три недели продолжают тренировки в условиях карантина на базе в Новогорске, получая указания от тренеров по видеосвязи.

ХОККЕЙ

СКА выделил средства для закупки медицинского оборудования и расходных материалов для детской городской больницы №1, чтобы врачи имели запас необходимых материалов для обеспечения высокотехнологичной помощи пациентам. В этом медучреждении предпринимаются максимальные меры для спасения новорожденных и оказания высококвалифицированной помощи петербуржцам до 18 лет в условиях пандемии коронавируса.

Бывший нападающий СКА Тони Мортенссон в 39 лет завершил карьеру после двух сезонов в клубе второй шведской лиги «Альмтуна». В КХЛ провел шесть сезонов: один год он отыграл за казанский «Ак Барс» и пять лет в Петербурге за СКА. В составе обеих команд швед по одному разу становился обладателем Кубка Гагарина.

На 80-м году жизни от последствий инсульта скончался участник легендарной суперсерии-1972 между сборными СССР и Канады экс-защитник «Бостона», «Чикаго», а также клубов ВХА Пэт Стэплтон.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта13 апреля 2020».


Комментарии