Коротко: новости спорта 9 сентября 2026
ФОТО нейросеть Шедеврум
ПЛАВАНИЕ. В рамках чемпионата Европы по плаванию среди ветеранов в Шаморине (Словакия) состоялись заплывы Специальной олимпиады среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями, в которых отличились петербуржцы. Антон Белоконь завоевал золото на 400 м комплексом и 100 м баттерфляем, Мария Титова — на 50 м вольным стилем. Кроме того, Титова выиграла серебро на 50 м на спине.
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. Алексей Архипов/Владислав Панченко из Ленинградской области стали вторыми на Спартакиаде сильнейших спортсменов России в Самаре, уступив в финале паре Илья Лешуков/Олег Стояновский из ЯНАО. Бронзовые медали у петербуржцев Александра Рухманова и Ивана Чупринова. В матче за третье место они обыграли команду из Ленинградской области в составе Алексея Гусева и Никиты Лямина.
ФУТБОЛ. Сборная России проведет три товарищеских матча в предстоящую паузу в чемпионате страны. Соперниками россиян будут Иран 29 сентября в Казани, Намибия 3 октября в Екатеринбурге и Нигерия 6 октября в Нижнем Новгороде.
ХРОНИКА. На чемпионате России по морскому многоборью в дисциплине «Ял-6 — парус» в Саратове петербургская мужская команда с рулевым Сергеем Голованем завоевала золото, а «Петербург-2» с рулевым Александром Иваненко — серебро. Кроме того, серебряным призером стала и женская сборная нашего города с рулевой Александрой Тычковой. В общей сложности 21 петербуржец прошел отбор в сборную России для участия в международных соревнованиях в 2027 году.
Параканоистка из Петербурга Надежда Андреева завоевала золото в категории KL-2 на дистанции 200 м и серебро в категории VL-3 на дистанции 500 метров в Москве, где проходил Кубок доброй воли.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (8231) от 09.09.2026.





