Коротко: новости спорта 9 октября 2024

Коротко: новости спорта 9 октября 2024 | ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

АРМРЕСТЛИНГ. Сборная Петербурга выиграла командный зачет Кубка Балтики, завершившегося в нашем городе. Победителями турнира в личных соревнованиях стали Магомед Акбаев (весовая категория 55 кг), Алан Золоев (80 кг), Заур Саитов (85 кг), Владимир Утенков (100 кг) и Алина Самотай (свыше 90 кг).

БАСКЕТБОЛ. На Кубке России по баскетболу 3 х 3 в Сочи петербуржцы Кирилл Осминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов и Глеб Кокорин из команды СШОР «Академия баскетбола имени В. П. Кондрашина» — «ЦОП Б. Б» завоевали бронзовые медали.

ВЕЛОСПОРТ. На завершившемся в Петербурге чемпионате России по велотреку петербуржцы заняли весь пьедестал почета в индивидуальных гонках преследования у мужчин и женщин. В индивидуальной гонке на 4 километра чемпионом стал Лев Гонов, серебро — у Вадима Гречишкина, бронза — у Ильи Савекина. У женщин в индивидуальной гонке на 3 километра золото, серебро и бронзу завоевали, соответственно, Валерия Валгонен, Ангелина Новолодская и Полина Даньшина. Кроме того, Даньшина выиграла гонку с выбыванием, а второй стала Валгонен. У мужчин в гонке с выбыванием победу одержал Савекин, еще один петербуржец Григорий Скорняков на втором месте.

КАРАТЕ. В Новосибирске завершились международные соревнования «Кубок маршала авиа­ции СССР А. И. Покрышкина». У спортсменов из сборной команды Петербурга три медали — золотая в весовой категории 61 кг у Анны Родиной, бронзовые у Анны Бойко (55 кг) и Зураба Габелии (84 кг).

МАУНТИНБАЙК. Руслан Боредский из Петербурга стал бронзовым призером чемпионата России в Псебае (Краснодарский край) в дисциплине «кросс-кантри, короткий круг».

ПОЛИАТЛОН. Среди победителей чемпионата и первенства мира в городе Сасово (Рязанская область) есть петербуржцы — Елизавета Никонович (девушки 14 – 15 лет) и Леонид Кононов (юниоры 21 – 23 года). В командном зачете среди спортивных клубов первенствовали наши земляки из СШОР «Экран».

СКАЛОЛАЗАНИЕ. Петербуржцы Дмитрий Факирьянов и Екатерина Киприянова завоевали в Калининграде бронзовые медали чемпионата России в лазании на трудность. У женщин первенствовала Виктория Мешкова из Свердловской области, у мужчин — Владислав Шевченко из Москвы. Кроме того, Киприянова и Сергей Скородумов стали третьими во всероссийских соревнованиях по боулдерингу, а Факирьянов по итогам сезона получил Большой кубок Федерации скалолазания России в лазании на трудность.

ХРОНИКА. В Петербурге подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса в области физической культуры и спорта «Надежда России: лучшая спортивная школа», организованного Министерством спорта РФ. Участвовали 12 спортшкол, основными критериями по определению победителей стали результаты выступлений их воспитанников в летнем сезоне и в зимнем сезоне 2023/24 гг. на всероссийских и межрегиональных соревнованиях по олимпийским видам спорта. Первой стала СШОР «Ижора» Колпинского района, она будет представлять наш город на всероссийском конкурсе «Надежда России: лучшая спортивная школа». На втором месте — СШОР по водным видам спорта «Экран», на третьем — СШОР Колпинского района.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. На международном турнире «Кубок Оджаг» в Баку петербурженки завоевали золотые медали. Вероника Малинина первенствовала в упражнении с булавами, Кристина Боженко — в упражнении со скакалкой, а в старшей возрастной категории Вероника Соломатина выиграла соревнования с обручем, булавами, а также в многоборье.