Коротко: новости спорта 8 октября 2019

Коротко: новости спорта 8 октября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

АВТОГОНКИ

На автодроме «Хоккенхаймринг» завершился сезон в серии DTM. Победу в общем зачете одержал Рене Раст из команды Rosberg Audi (307 очков), второе место занял Нико Мюллер из Abt Audi (223), третьим стал Марко Виттман из RMG BMW - 202. Напомним, в следующем сезоне одна из гонок этой серии пройдет под Петербургом на новом автодроме «Игора Драйв».

БАСКЕТБОЛ

Заслуженный тренер России Дэвид Блатт расторг контракт с греческим «Олимпиакосом» по обоюдному согласию сторон. Неизвестно, связано ли его решение с состоянием здоровья - в августе бывший наставник сборной России заявил, что страдает от рассеянного склероза. В прошлом сезоне греческий клуб занял девятое место в регулярном чемпионате Евролиги и не попал в плей-офф.

БИАТЛОН

Олимпийский чемпион Антон Шипулин принял участие во Всероссийских соревнованиях по летнему биатлону на призы Дмитрия Малышко в Сосновом Бору. Шипулин одержал победу в составе эстафетной команды.

ВОДНОЕ ПОЛО

Петербургская «Балтика» в третьем туре мужской суперлиги дважды уступила на выезде лидеру чемпионата волгоградскому «Спартаку» - 11:18 и 8:12. С 4 очками после шести матчей «Балтика» опустилась на пятое место.

ГАНДБОЛ

Петербург может принять матчи чемпионата Европы по гандболу-2024 среди женских команд. Межведомственная комиссия по организации и проведению на территории России международных спортивных соревнований под руководством вице-премьера России Ольги Голодец одобрила российскую заявку. Кроме Петербурга в ней фигурируют еще три города - Москва, Краснодар и Ростов-на-Дону. Конкурентами являются две совместные заявки (Австрия, Венгрия, Швейцария и Польша, Словакия, Чехия). Окончательное решение Международная федерация гандбола должна принять в январе будущего года.

КЕРЛИНГ

Российская команда с петербургским скипом Алиной Ковалевой и петербурженками Марией Комаровой и Екатериной Кузьминой в составе дошла до полуфинала международного турнира в канадском Верноне, где уступила хозяйкам соревнований во главе со скипом Кэрри Челси 1:7.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Шесть медалей - две золотые, три серебряные и одну бронзовую - завоевали российские спортсмены на завершившемся в Катаре чемпионате мира. Подробности - в завтрашнем номере.

МИНИ-ФУТБОЛ

Женская «Аврора» первый официальный матч сезона проведет в Петербурге уже 9 октября - в ЦС «Калининский» (ул. Демьяна Бедного, 9А) действующие чемпионки России начнут выступления на групповом этапе Кубка страны матчем в 17.00 против ОГУ-КПРФ из Орла. Также среди участниц этапа петербургская команда «Калининский» из Петербурга и «Снежана» из Московской области, с которыми «Аврора» сыграет 10 и 11 октября.

МОТОСПОРТ

Петербуржец Макар Юрченко, выступающий под флагом Казахстана, замкнул очковую зону на этапе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе Мото3 на «Гран-при» Таиланда». Юрченко финишировал 15-м, а в чемпионате мира с 17 очками располагается на 24-м месте. В самом престижном классе MotoGP испанец Марк Маркес одержал в Таиланде очередную победу и досрочно, за четыре этапа до финиша сезона, стал чемпионом мира в шестой раз.

ПЛАВАНИЕ

Петербуржцы Даниил Пахомов и Мария Каменева стали призерами этапа Кубка мира в Будапеште. Пахомов стал вторым на двухсотметровке баттерфляем, уступив победителю всего две сотых секунды. Каменева финишировала второй на стометровке на спине и в комбинированной эстафете вольным стилем и третьей на стометровке вольным стилем. Также Пахомов и Каменева завоевали «бронзу» в комбинированной смешанной эстафете.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Лилия Ахаимова из Петербурга на чемпионате мира в Штутгарте по итогам квалификации пробилась в финальные соревнования в опорном прыжке, в вольных упражнениях и многоборье, а также в составе сборной России выступит в финале командного турнира.

ТРИАТЛОН

Александра Разоренова из Петербурга стала третьей в спринте на завершившемся в турецкой Алании этапе Кубка Европы.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербуржец Петр Гуменник стал вторым на заключительном этапе юниорского «Гран-при» в Энье (Италия), уступив итальянцу Даниэлю Грасслю. Тем не менее Гуменник, как и еще один петербуржец Андрей Мозалев, квалифицировался в финал юниорского «Гран-при», который состоится в декабре в Пекине.

Российские фигуристки-одиночницы Алина Загитова и Александра Трусова помогли сборной Европы выиграть командный турнир Japan Open в Сайтаме. Отметим, что в произвольной Трусова получила более высокие баллы, чем Загитова, - 160,53 против 154,41.

Россиянка Евгения Медведева выиграла первый международный турнир с конца 2017-го. Она первенствовала в Китае на турнире серии «Челленджер» Shanghai Trophy, несмотря на несколько допущенных в произвольной программе ошибок. Петербургский дуэт Александра Бойкова/Дмитрий Козловский стал на этом турнире вторым в состязаниях спортивных пар, установив новый личный рекорд в короткой программе (76,93).

ФУТБОЛ

Соперник «Зенита» по группе Лиги чемпионов «Лион» продлил безвыигрышную серию в чемпионате Франции до семи матчей, уступив на выезде «Сент-Этьенну» 0:1. С 9 очками после 9 туров «Лион» опустился на 14-е место.

Иранские женщины впервые за 40 лет смогут увидеть большой футбол вживую. На первый домашний матч отбора ЧМ-2022 с Камбоджей 10 октября для представительниц слабого пола будет открыта отдельная трибуна. До последнего времени женщины в Иране могли смотреть игры только в специализированных зонах на больших экранах.