Коротко: новости спорта 8 декабря 2025
ФОТО нейросеть Шедеврум
БАСКЕТБОЛ. В матче Кубка лиги «Зенит» в боснийском городе Лакташи одержал победу над местным клубом «Игокеа» — 83:80 (19:25, 22:18, 22:21, 20:16). Самыми результативными игроками в составе петербургской команды стали ее новые центровые Ноа Вонле (16 очков) и Лука Шаманич (15 очков).
Лучшие петербургские команды АКБ ББ у мужчин и АБ Кондрашина у женщин примут участие в суперфинале Единой континентальной лиги по баскетболу 3 х 3, который 12 и 13 декабря состоится в Калуге. В соревнованиях выступят команды России, Китая, Бразилии, Сербии, Бельгии, Израиля, Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Белоруссии, петербургские коллективы входят в число фаворитов в борьбе за победу.
БОКС. Семь медалей завоевали спортсменки Петербурга на женском чемпионате России в Уфе. Серебро у Карины Тазабековой (весовая категория до 57 кг) и Ангелины Толстой (до 66 кг), бронза — у Серафимы Сандаловой (до 50 кг), Юлии Старченко (до 60 кг), Наталии Мезенцевой (до 60 кг), Ольги Петрашко (до 70 кг) и Александры Хоркуш (до 75 кг).
ВОДНОЕ ПОЛО. В матчах 9‑го тура Евразийской ватерпольной лиги среди женских команд «Диана» на выезде обменялась победами со столичным клубом «СКИФ-Восток». В первой встрече успеха добились петербурженки — 7:4, а на следующий день москвички взяли реванш — 13:9. После 18 проведенных матчей у «Дианы» 27 очков и четвертое место в турнирной таблице.
ВОЛЕЙБОЛ. Две команды нашего города провели в Петербурге очередные матчи суперлиги. «Ленинградка» уступила казанскому клубу «Динамо — Ак Барс» — 1:3 (18:25, 25:18, 9:25, 20:25), «Корабелка» одержала победу над краснодарским «Динамо» — 3:0 (25:19, 25:21, 25:14). После 12 туров в активе «Ленинградки» семь побед, у «Корабелки» — шесть.
ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. Евгения Крупицкая стала серебряным призером второго этапа Кубка России в Тюмени, показав второй результат в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем. Всего восемь секунд уступила петербурженка на финише победительнице — Алине Пеклецовой из Вологодской области.
ФУТБОЛ. Новым главным тренером женской команды «Зенит» назначен 36‑летний Алексей Тарасюк. Выпускник НГУ им. Лесгафта в 2019 году был признан лучшим тренером детско-юношеских команд по версии Федерации футбола Санкт-Петербурга, в 2022‑м работал старшим тренером женской молодежной команды «Зенита», последнее время возглавлял клуб «Чертаново», выступающий в женской суперлиге.
ФУТЗАЛ. В мужской суперлиге «Кристалл» сумел увезти два очка из Норильска. После неудачи в первой встрече с местным «Норильским никелем» (1:5) на следующий день петербуржцы после ничьей 5:5 в основное время добились успеха в серии послематчевых пенальти (4:2).
В женском чемпионате России футболистки «Кристалла» в гостевом противостоянии с клубом «ОрелГУ КПРФ» завершили вничью первую встречу (1:1), а в повторной добились успеха — 5:1. Другая женская команда нашего города — «Аврора» — завоевала в Пензе лишь одно очко в двух матчах с местной «Лагуной-УОР» — 3:3 и 1:6.
ХОККЕЙ. «Динамо-СПб» и СКА-ВМФ завершили свои домашние серии во Всероссийской хоккейной лиге матчами с барнаульской командой «Динамо-Алтай». Динамовцы одержали над одноклубниками убедительную победу (7:1), а армейцы уступил им (1:2). Обе петербургские команды пока находятся в турнирной таблице ВХЛ вне зоны плей-офф: «Динамо-СПб» — на 17‑м месте, СКА-ВМФ — на 27‑м.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Сборная нашего города стала обладателем Кубка России в групповых упражнениях. Петербург в Казани представляли Анастасия Михайлова, Анна Николаева, Алиса Еремеева, Агата Барекзай и София Солонская.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (8051) от 08.12.2025.




Комментарии