Коротко: новости спорта 7 октября 2024

Коротко: новости спорта 7 октября 2024 | ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

БАСКЕТБОЛ. В рамках Единой лиги «Зенит» разгромил на своей площадке пермскую «Парму» — 100:56, а вчера принимал краснодарскую команду «Локомотив-Кубань» и проиграл — 76:83. Подробности — в завтрашнем номере.

ВЕЛОСПОРТ. На стартовавшем в Петербурге чемпионате России по велотреку петербуржцы заняли весь пьедестал почета в скретче у мужчин — Влас Шичкин завоевал золото, Ярослав Просандеев — серебро, Григорий Скорняков — бронзу. У женщин в этой дисциплине Валерия Валгонен стала второй, а Ангелина Новолодская — третьей.

Глеб Сырица на заключительном, восьмом, этапе многодневки «Тур Лангкави» в Малайзии финишировал третьим. Ранее петербуржец выиграл первый этап, а на пятом также был третьим.

ВОЛЕЙБОЛ. «Зенит» сообщил о расторжении контракта с белорусским доигровщиком Максимом Богатко по соглашению сторон. 23‑летний волейболист перешел из солигорского «Шахтера» в петербургскую команду перед нынешним сезоном, но в официальных матчах участвовал лишь однажды, выйдя на замену в одной из игр чемпионата России и не набрав очков.

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ. На Кубке России в Подольске Анастасия Ковлешенко из Петербурга стала первой в европейских городках и второй в классических городках. У Алексея Ильина второе место в европейских городках. В командных соревнованиях среди мужчин сборная Петербурга (Владислав Воробьев, Алексей Ильин, Антон Евтушенко, Сергей Облогин, Сергей Стеняхин и Георгий Шарыпов) заняла первые места в обеих дисциплинах.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. Российскому каноисту Захару Петрову вернули золото чемпионата мира-2024 на дистанции 500 м, который проходил в конце августа в Узбекистане. Напомним, что Петров упал за борт около финиша, а его лодка все равно финишировала первой. Захара объявили чемпионом, затем лишили чемпионства, вернули золото после протеста, а затем снова оставили его без награды. После чего российская сторона направила апелляцию в Международную федерацию каноэ, которую на днях удовлетворили, объявив Петрова победителем.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. В Петербурге завершился Мемориал Панина-Колменкина, победы в трех дисциплинах одержали фигуристы из нашего города: Николай Угожаев — у мужчин, Анна Фролова — у женщин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов — у спортивных пар. В танцах на льду первенствовали Василиса Кагановская и Максим Некрасов, представляющие Москву и Московскую область.