Коротко: новости спорта 7 февраля 2023

Коротко: новости спорта 7 февраля 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ВОДНОЕ ПОЛО. «Балтика» удачно сыграла в Астрахани с местным «Динамо» — победила 9:5 в первом матче и сыграла вничью 9:9 во втором. У петербургской команды после 24 матчей 31 очко, она занимает четвертое место в мужской суперлиге.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Международная ассоциация легкоатлетических федераций одобрила шесть заявок от российских спортсменов на участие в соревнованиях в нейтральном статусе. Его получили Никита Курбанов, Никита Анищенков (оба — прыжки в высоту), Данил Чечела, Артем Чермошанский (оба — прыжки в длину), Максим Пьянзин (спортивная ходьба) и Марина Ковалева (бег на длинные дистанции).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Победой Екатерины Смирновой в коньковом спринте завершился седьмой этап Кубка России в Красногорске. В общем зачете она занимает третье место и реально включилась в борьбу за победу, отставая от двух олимпийских чемпионок Натальи Непряевой и Вероники Степановой на 34 и 27 очков, соответственно. Петербурженка Анастасия Фалеева идет пятой, но у нее на 205 баллов меньше, чем у лидирующей Непряевой.

ФУТБОЛ. На сборах в Дубае «Зенит» провел первый контрольный матч. Встреча с екатеринбургским «Уралом» завершилась вничью — 1:1. Счет на 16‑й минуте после передачи Алексея Сутормина открыл Александр Ерохин, после перерыва соперник отыгрался. Подробности — в завтрашнем номере «Санкт- Петербургских ведомостей».

Форвард «Тоттенхэма» Гарри Кейн отличился в домашнем матче с «Манчестер Сити» и стал третьим игроком, забившим 200 голов в английской премьер-лиге после Алана Ширера (260) и Уэйна Руни (208). Кроме того, Кейн теперь лучший бомбардир в истории «Тоттенхэма» — этот мяч стал для него 267‑м во всех турнирах за лондонский клуб, и он опередил Джимми Гривза.

ХОККЕЙ. Форвард СКА Марат Хуснутдинов признан нападающим недели, в трех матчах на его счету 6 (2+4) очков. 20‑летний нападающий впервые отмечен КХЛ. Лучшим защитником недели стал Григорий Дронов из «Металлурга», вратарем — Янис Калниньш («Амур»). Новичком недели назван форвард «Куньлуня» Герман Точилкин.

В КХЛ шестое в сезоне увольнение главного тренера. Свой пост в «Спартаке» после четырех подряд поражений по собственному желанию, как отмечает пресс-служба московского клуба, покинул Игорь Гришин. Возглавил он команду только в ноябре 2022‑го, когда сменил Бориса Миронова. Оставшиеся матчи сезона «Спартак» проведет с и. о. главного тренера Алексеем Заварухиным. 

Чешский нападающий Яромир Ягр превзошел рекорд Уэйна Гретцки по голам за карьеру. 50‑летний нападающий «Кладно» забил шайбу и отметился результативной передачей в матче чемпионата Чехии против «Тршинеца» (4:5). Этот гол стал 1099‑м в карьере Ягра с учетом профессиональных лиг и матчей за сборную. У Гретцки 1098 заброшенных шайб за карьеру.

ШАХМАТЫ. Ян Непомнящий примет участие в международном турнире в Дюссельдорфе с 15 по 26 февраля. Для российского гроссмейстера это будет последняя проверка сил перед матчем на первенство мира, который пройдет в апреле в Астане.

На втором этапе серии «Гран-при» ФИДЕ» в Мюнхене россиянка Александра Костенюк выдала феноменальный старт, одержав четыре победы подряд, и опережает ближайших преследовательниц уже на полтора очка.


#новости #спорт #дайджест

Комментарии