Коротко: новости спорта 6 сентября 2024

Коротко: новости спорта 6 сентября 2024 | ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ГАНДБОЛ. «Зенит» стартовал в чемпионате России-2024/25 с двух уверенных побед. Команда Дмитрия Торгованова обыграла на выезде «СГАУ-Саратов» — 37:23, а затем одолела дома «Акбузат» из Уфы — 32:24. Благодаря лучшей разнице мячей зенитовцы с четырьмя очками занимают в турнирной таблице первое место, по две победы в двух первых турах одержали также ЦСКА, «Виктор» из Ставрополя и «Пермские медведи», с которыми у петербуржцев следующая игра в воскресенье на их площадке.

ПАРАЛИМПИАДА. После семи соревновательных дней в Париже спортсмены России имели 13 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых медалей. Из петербуржцев чемпионом в забеге на дистанции 1500 метров в классе Т13 среди мужчин с паралимпийским рекордом стал Александр Костин, представляющий по параллельному зачету наш город и Алтайский край.

ФУТБОЛ. Последняя из команд, представлявших Петербург и Ленинградскую область в Пути регионов Кубка России, выбыла из турнира. «Ленинградец» потерпел поражение со счетом 0:2 в третьем раунде от «Знамени труда» (Орехово-Зуево) на его поле.

Объявлены номинанты на «Золотой мяч», который получит лучший футболист по итогам сезона-2023/24. В списке из тридцати человек отсутствуют аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду. Один из них неизменно входил в число претендентов с 2004 года, Месси восемь раз признавался лучшим, Криштиану Роналду — пять раз.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Сборная Петербурга в Екатеринбурге завоевала бронзу первенства России по хоккею среди юношей до 18 лет. На первенстве страны среди девушек до 18 лет, проходившем в нашем городе, петербурженки стали четвертыми.

ХРОНИКА. В учебно-тренировочном центре «Кавголово» завершились чемпионат России и всероссийские соревнования по полиатлону в дисциплине «троеборье с лыжероллерной гонкой». Состязались более 150 сильнейших спортсменов из двадцати регионов, сборная Петербурга первенствовала в командном зачете чемпионата России среди субъектов РФ, набрав 2247 очков. На призовых местах Владимирская область (2222 очка) и ХМАО — Югра (1372). В командном зачете среди спортивных школ уверенную победу одержала СШОР «Экран» Выборгского района Петербурга (1422 очка).

На 74‑м году скончался четырехкратный призер Олимпийских игр по плаванию Владимир Буре, отец российских хоккеистов Павла и Валерия Буре.