Коротко: новости спорта 5 сентября 2019

Коротко: новости спорта 5 сентября 2019 | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

БАСКЕТБОЛ

На чемпионате мира в Китае россияне, ранее обеспечившие себе выход во второй этап, в заключительном матче первого группового турнира вчера встречались с Аргентиной и проиграли — 61:69.

ВОЛЕЙБОЛ

Финн Туомас Саммельвуо покинул пост главного тренера кемеровского «Кузбасса». Стороны прекратили сотрудничество по инициативе наставника - контракт Саммельвуо с «Кузбассом» был рассчитан до конца сезона-2021/22. А уже вчера петербургский «Зенит» сообщил на своем официальном сайте, что Саммельвуо возглавил «сине-бело-голубых». Зенитовцем стал и 28-летний центральный блокирующий сборной России Игорь Филиппов (рост 205 см), ранее выступавший за уфимский «Урал».

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Сборная России заняла третье место в мужской эстафете на чемпионате мира в Будапеште. Александр Лесун и Данил Калимуллин набрали 1475 очков, отстав от Германии (1506) и Южной Кореи (1482).

ФУТБОЛ

В 1/16 финала Кубка России «Зенит» сыграет на выезде с красноярским «Енисеем». Матч пройдет 25 или 26 сентября (точная дата станет известна позднее), победитель в 1/8 встретится с победителем пары «Томь» - «Тамбов».

Российский футбольный союз планирует изменить регламент в отношении компенсации футбольным школам. Это реакция на переход Алексея Сутормина из «Оренбурга» в «Зенит» транзитом через «Рубин» за 50 тысяч рублей, в результате чего воспитавшая игрока школа практически ничего не получила за своего футболиста. «Механизм солидарности должен работать. Соответствующие подразделения заканчивают анализ этой ситуации и готовят предложение по внесению изменений в регламент», - рассказал президент РФС Александр Дюков.

Международная федерация футбола (ФИФА) представила официальную эмблему чемпионата мира, который пройдет в Катаре в 2022 году. Логотип традиционно перекликается по форме с трофеем, который получит победитель. По задумке авторов, он напоминает шерстяную куфию - головной убор, которым пользуются в арабских странах для защиты от жары, холода и песка. В белой эмблеме на бордовом фоне можно разглядеть изгибы барханов, цифру восемь (на восьми стадионах пройдут игры чемпионата), переплетение двоек и знак бесконечности. По стилистике он напоминает традиционный рисунок хной на руках восточных женщин, а также отдает дань арабской каллиграфии.

#баскетбол #волейбол #борьба #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6518) от 05.09.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 5 сентября 2019».


Комментарии