Коротко: новости спорта 4 октября 2021

Коротко: новости спорта 4 октября 2021 |

БАСКЕТБОЛ. Петербуржец Антон Понкрашов, в прошлом сезоне игравший за «Химки», продолжит карьеру в Иране, где будет играть за «Назмаваран» из города Сирджан. Интересно, что в этой стране с недавних пор работает и другой петербургский баскетболист более старшего поколения – 52-летний Евгений Кисурин возглавляет молодежную сборную Ирана.

ВОЛЕЙБОЛ. Состоялась жеребьевка чемпионата мира-2022 среди мужских команд, который пройдет в России. Сборная России сыграет в группе А с Сербией, Тунисом и Пуэрто-Рико, причем матч открытия турнира между Россией и Тунисом 26 августа состоится в Петербурге в Ледовом дворце. В нашем городе будут играть также команды одной из групп на втором этапе чемпионата.

В стартовом туре чемпионата России среди мужских команд петербургский «Зенит» победил на своей площадке «Нефтяник» из Оренбурга – 3:0 (25:15, 25:19, 25:17). С победы стартовало и «Динамо-ЛО» из Ленинградской области, переигравшее в Кемерове «Кузбасс» – 3:2 (15:25, 25:23, 25:23, 16:25, 15:13).

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта – Нева» в Петербурге уступил в рамках мужской суперлиги московскому ЦСКА – 30:32, причем восемь голов в составе армейцев забил экс-лидер «студентов» Дмитрий Киселев.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Сборная Петербурга (Яна Лебедева, Дарья Назукова, Вероника Шмелева и Вера Белянкина) выиграла командный чемпионат России, завершившийся в нашем городе. Кроме того, Шмелева и Назукова стали победительницей и вторым призером в женских прыжках, а Владислав Цветков и Илья Васильев завоевали бронзу в синхронных прыжках.

ФУТБОЛ. Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела спорные эпизоды в матче девятого тура чемпионата России «Зенит» – «Крылья Советов» (2:1). Принято решение, что судья ошибочно назначил ставший для хозяев победным пенальти на 77-й минуте после падения Артема Дзюбы в штрафной площади гостей.

«Ювентус», ближайший соперник «Зенита» в Лиге чемпионов, неудачно начал национальный чемпионат, но в минувшие выходные одержал уже третью подряд победу. В так называемом туринском дерби команда Массимилиано Аллегри переиграла «Торино» на поле соперника – 1:0. Гол на 86-й минуте забил полузащитник Мануэль Локателли, у «Ювентуса» стало 11 очков, он поднялся на восьмое место в таблице чемпионата Италии.

В Лиге Европы московский «Спартак» обыграл со счетом 3:2 в гостях итальянский «Наполи», который тренирует экс-наставник «Зенита» Лучано Спаллетти. Московский «Локомотив» также на выезде уступил итальянскому «Лацио» – 0:2.

В турнире команд группы 2 ФНЛ-2, где выступают петербургские команды, состоялось городское дерби. «Звезда» неожиданно крупно выиграла у «Зенита»-2 – 3:0, и команды поменялись местами в турнирной таблице. «Звезда» теперь шестая (13 очков), зенитовцы – седьмые (12 очков). «Ленинградец» сыграл вничью 2:2 в гостях с «Читой» и остался с 22 очками на втором месте, сократив отставание от «Твери» (24 очка), имеющей, правда, игру в запасе. Сегодня эти команды сыграют между собой, состоится в очередном туре в понедельник и очередное городское дерби между «Зенитом»-2 и «Динамо-СПб».

ШАХМАТЫ. Женская сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам, который проходил в испанском Ситжесе. В финале Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Алина Кашлинская и Полина Шувалова дважды обыграли команду Индии (2,5:1,5; 3:1).


#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 4 октября 2021».


Комментарии