Коротко: новости спорта 4 июля 2023

Коротко: новости спорта 4 июля 2023 | ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» объявил о расторжении контракта по соглашению сторон с центровым Ройсом Хэммом. Американец играл за «Зенит» с января нынешнего года и принял участие в 26 матчах Единой лиги, набирая в среднем по 5,8 очка за игру.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. Александр Мартыненко и Никита Эверт из «Зенита» дошли до четвертьфинала на очередном этапе чемпионата России в Зеленоградске. В споре за место в полуфинале петербуржцы уступили в двух партиях одному из сильнейших дуэтов России Илья Лешуков — Олег Стояновский из Нового Уренгоя — 13:21, 15:21.

ПОДВОДНЫЙ СПОРТ. Влада Маркина стала победительницей международных соревнований, прошедших в центре водных видов спорта «Невская волна». Петербурженка первенствовала на дистанции 200 мет­ров (плавание в ластах). В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из пяти стран.

ФЕХТОВАНИЕ. Представители Петербурга — шпажист Артем Саркисян и саблист Александр Трушаков — стали бронзовыми призерами в личном первенстве на завершившемся в Минске открытом чемпионате Союзного государства России и Белоруссии. Оба они в составе сборной России-1 в своих видах оружия стали также серебряными призерами командных соревнований.

ФУТБОЛ. Далер Кузяев, как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, принял предложение от руководства турецкого «Бешикташа». Отмечается, правда, что экс-зенитовец намерен ждать предложений из чемпионатов Анг­лии, Испании, Италии, Германии или Франции, ­а случае их отсутствия перейдет в «Бешикташ».

Определились полуфиналисты Кубка Северо-Запада среди мужских команд. Последними четвертьфинальный барьер преодолели петрозаводская ГУОР «Карелия» и команда СШ «Ленинградец». В полуфиналах команда из Петрозаводска встретится с мурманским «Севером», а соперником «Ленинградца» станет «Псков». Полуфинальные встречи турнира пройдут в августе в формате двухматчевых противостояний — дома и в гостях.

ШАХМАТЫ. Российский гроссмейстер Екатерина Лагно стала победительницей первого командного турнира Глобальной шахматной лиги. В составе команды, завоевавшей титул, также выступали Левон Аронян (США), Вэй И и Ю Яньи (оба — Китай), Нана Дзагнидзе (Грузия) и Йонас Буль Бьерре (Дания). Напомним, что капитанами других команд Глобальной лиги были Ян Непомнящий (Россия), Магнус Карлсен (Норвегия), Вишванатан Ананд (Индия), Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша).