Коротко: новости спорта 31 января 2023

Коротко: новости спорта 31 января 2023 | ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» потерпел третье поражение подряд в Единой лиге, уступив на своей площадке «Локомотиву-Кубани» (Краснодар) со счетом 90:92. Самым результативным в составе петербургского клуба стал Трэй Томпкинс с 23 очками, за «Зенит» дебютировали два новичка — американец Ройс Хэмм (14 очков) и француз Адриен Морман (6). В турнирной таблице с 16 победами в 23 матчах зенитовцы по‑прежнему на третьем месте.

БОКС. В Марракеше сегодня начинается турнир на призы короля Марокко Мухаммеда VI. В составе мужской сборной России выступят три петербургских боксера — Эдуард Саввин (весовая категория до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Павел Сосулин (до 75 кг).

ВОЛЕЙБОЛ. Команда ветеранов Всероссийской федерации волейбола стала победителем проходившего в Академии волейбола Платонова турнира, посвященного 79‑й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В финале со счетом 2:0 были обыграны хозяева соревнований, команда «Вязовая, 10». В юношеской части турнира, где принимали участие шесть коллективов, первое место заняла сборная Москвы, одолевшая в решающем матче со счетом 2:1 петербургских сверстников.

ГАНДБОЛ. Сборная Дании в третий раз подряд выиграла чемпионат мира среди мужских команд, обыграв в финале в шведском Стокгольме сборную Франции — 34:29. Бронзовыми призерами стали испанцы.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. На чемпионате страны в спринтерском многоборье в Иркутске Тимур Карамов из Петербурга выиграл дистанцию 500 метров в первый день, а во второй день занял на ней второе место. Однако в сумме многоборья он финишировал только четвертым. Пятое место занял еще один представитель Петербурга Артем Арефьев. Чемпионами страны стали Ангелина Голикова и Виктор Муштаков.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Данил Лысенко показал лучший результат в мире за последние семь с лишним лет в помещениях, выиграв в Москве «Битву полов» с прыжком в высоту на 2,38 м. Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене показала 1,93 м. Несколькими днями ранее она выиграла в Москве традиционные легкоатлетические соревнования «Мемориал Николая Озолина и Владимира Дьячкова» с результатом 1,96 м. Второй стала петербурженка Мария Кочанова, покорившая планку на высоте 1,88 м. Отметим, что в прыжках в длину принял участие бронзовый призер Олимпийских игр 1960 и 1964 годов, многократный чемпион Европы 84‑летний Игорь Тер-Ованесян, показавший результат 3,23 м.

СКИ-АЛЬПИНЗМ. Почти 500 участников собрал третий этап Кубка России в Кабардино-Балкарии. В вертикальной гонке они преодолевали подъем с общим набором высоты свыше 600 метров, в индивидуальной гонке им предстояло пройти четыре внетрассовых подъема и три спуска. Победительницей в женском зачете стала петербурженка Ирина Умницына, на втором месте еще одна спорт­сменка из нашего города Валерия Меркурьева. У мужчин на первом месте Никита Филиппов (Камчатский край).

ХРОНИКА. Завершился прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». Подан 4601 спортивный проект, самыми популярными спортивными направлениями по количеству поданных заявок стали, как сообщают организаторы, футбол (401), адаптивный спорт (305), фитнес (204), бег (176) и лыжный спорт (160).