Коротко: новости спорта 30 октября 2020

Коротко: новости спорта 30 октября 2020 |

БАСКЕТБОЛ. Стали известны даты двух перенесенных матчей «Зенита» в Евролиге – домашняя встреча с итальянским «Миланом» пройдет 11 ноября в Петербурге, а с испанской «Валенсией» – 8 декабря на выезде.

Защитник «Зенита» Билли Бэрон признан самым ценным игроком чемпионата Единой лиги ВТБ по итогам сентября и октября. В среднем он набирал по 16,3 очка за матч, показатель эффективности – 17,3 балла. «Зенит» выиграл все четыре матча на старте сезона и занимает первое место в турнирной таблице.

ВЕЛОСПОРТ. Александр Власов из Выборга после не самого удачного старта «Вуэльты» сумел заметно прибавить – на восьмом королевском горном этапе он до последнего километра претендовал на победу, а в итоге финишировал восьмым. В генеральной классификации гонщик «Астаны» поднялся на 15-е место.

С 30 октября по 3 ноября на велотреке «Локосфинкс» (Северная дорога, 12А) состоится чемпионат России по велоспорт-треку в олимпийских дисциплинах. Начало утренних сессий в 10.30, вечерних – в 16.00. По итогам соревнований в Петербурге будет сформирован состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет в ноябре в болгарском Пловдиве.

ГАНДБОЛ. Ни одного гандболиста петербургского клуба «Университет Лесгафта – Нева», занимающего второе место в чемпионате России, нет среди тех, кого главный тренер мужской сборной страны Велимиро Петкович вызвал для подготовки к матчам квалификации чемпионата Европы 2022 года с Украиной (5 и 7 ноября).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Артем Арефьев из Петербурга выиграл бронзу на чемпионате России в Коломне на дистанции 500 метров.

ПЛАВАНИЕ. 15-летняя петербурженка Евгения Чикунова одержала очередную победу на чемпионате России в Казани – на стометровке брассом.

УТРАТА. В возрасте 68 лет, как сообщает Федерация фигурного катания на коньках России, после продолжительной болезни скончался хореограф Давид Авдыш. Он работал со сборной Петербурга и группой Алексея Мишина, ставил программы в том числе двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко.

ФУТБОЛ. Экспертно-судейская комиссия при РФС признала, что петербуржец Владислав Безбородов, судивший матч 12-го тура РПЛ «Краснодар» – «Спартак» (1:3), допустил две ошибки в пользу московской команды, которые повлияли на исход встречи.

ШОРТ-ТРЕК. Софья Просвирнова выиграла всероссийские соревнования «Кубок Коломенского кремля», в которых приняли участие все лидеры сборной России, сразу в трех дисциплинах. Петербурженка стала первой на дистанциях 500, 1000 и 1500 м. Мужская сборная Петербурга (Сергей Милованов, Вячеслав Карпов, Валентин Кобызев, Максим Шевелев) стала первой в эстафете.