Коротко: новости спорта 30 мая 2023

Коротко: новости спорта 30 мая 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ВЕЛОСПОРТ. Этап Кубка России по велоспорту-ВМХ в олимпийской дисциплине «кросс» завершился в нашем городе. Петербурженка Виктория Васькова стала третьей по сумме двух стартов, выиграв при этом гонку на время. Победы в кроссе одержали Наталья Суворова и Александр Катышев из Мордовии.

Словенец Примож Роглич вы­играл велогонку «Джиро д’Италия», опередив в генеральной классификации британца Герейнта Томаса и португальца Жоао Алмейду. Напомним, что выборжанин Александр Власов шел после первой недели соревнований в шестерке лучших, но сошел из‑за недомогания.

ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ. В акватории Невы (яхт-клуб «Восточный») прошли соревнования на Кубок России. В классе мотолодок PR2 и PR4 победили петербуржцы Сергей Климацкий и Артем Кондюков, в классе PR3 — Денис Бабич из Москвы.

ВОЛЕЙБОЛ. «Ленинградка» стала победительницей «Финала шести» Молодежной лиги-2023 в Туле. Петербурженка Анастасия Чернова признана самым ценным игроком турнира.

ГАНДБОЛ. «Зенит» завершил сезон в мужской суперлиге пятым. В матчах за 5 – 6-е места команда Дмитрия Торгованова переиграла астраханское «Динамо» — 26:26 в гостях и 31:28 в Петербурге. Чемпионом России впервые стал московский ЦСКА, который в четвертьфинале одолел зенитовцев, а в решающей серии оказался сильнее «Пермских медведей». «Чеховские медведи», неизменные победители 31 предыдущего чемпионата, на сей раз только третьи.

ЕДИНОБОРСТВА. Сборная Санкт‑ Петербурга-2 стала победителем чемпионата России по армейскому рукопашному бою, который проходил в нашем городе с участием спортсменов из 14 регионов страны. В личном зачете чемпионами стали петербуржцы Евгений Соловьев, Алихан Харанов и Адлер Ферзуллаев.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. На Театральной площади в Саратове прошли матчи первого этапа чемпионата России среди мужских команд. Лидерство захватил петербургский «Кристалл», выигравший все три своих матча — 9:4 у ЦСКА, 5:4 у земляков из «Лекса» и 4:1 у «Краснодара-ЮМР». У «Лекса» только одна победа — 4:3 над местными «Крыльями Советов» — и шестое место в турнирной таблице. Следующий этап пройдет со 2 по 4 июня там же, в Саратове, третий и четвертый — в Петербурге 16 – 18 июня и 30 июня — 2 июля.

ФУТБОЛ. Областной «Ленинградец» в очередном туре группы второй лиги разгромил на выезде «Торпедо-Владимир» 4:0 и, набрав 46 очков в группе А, досрочно занял первое место в турнире и стал обладателем путевки в ФНЛ. «Звезда» проиграла в Иванове «Текстильщику» 1:4 и с 25 очками занимает восьмое место. В подгруппе Б на первое место вышел «Зенит»-2, победивший на своем поле дзержинский «Химик» 2:0. Домашние поражения потерпели «Ядро» от орехово-зуевского «Знамени Труда» (1:2) и «Динамо-СПб» от московских одноклубников из «Динамо»-2 (1:3).

Экс-наставник «Зенита» Лучано Спаллетти покинет «Наполи», хотя его команда и выиграла чемпионат Италии. «Он хочет сделать перерыв на год», — цитирует ТАСС президента неаполитанского клуба Аурелио Де Лаурентиса.

ХОККЕЙ. СКА получил спортивные права на нападающего Арсения Грицюка, в ближайшее время с 22‑летним форвардом, у которого 144 матча в КХЛ за «Авангард», будет подписан контракт, как сообщает официальный сайт петербургского клуба.


#спорт #новости #дайджест

Комментарии