Коротко: новости спорта 3 июля 2019

Коротко: новости спорта 3 июля 2019 | ФОТО picturealliance/rtn/ute strait/ТАСС

ФОТО picturealliance/rtn/ute strait/ТАСС

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Владислав Рябцев из Петербурга выиграл прошедший в Москве чемпионат России в одиночке.

БОКС

Сегодня в Центральном зале бокса на Владимирском проспекте начинается международный матч с участием юниорских сборных Кубы, Узбекистана, России и нашего города. Четырехдневные соревнования в таком формате пройдут уже второй раз, как и год назад, они приурочены к отмечаемому в июле Международному дню бокса.

ВОЛЕЙБОЛ

«Ленинградка», занявшая восьмое место по итогам минувшего сезона в женской суперлиге, завершила комплектование состава и начала подготовку к новому сезону. До 29 июля команда Александра Кашина будет работать в Петербурге, занимаясь ОФП, после чего отправится в Зеркальное для тренировок с мячом.

ДЗЮДО

Петербуржец Михаил Авдеев стал в Варшаве бронзовым призером Европы в весе до 81 кг. Кроме того, «бронзу» в командном зачете в составе сборной России завоевали еще двое представителей Петербурга - Алина Гусейнова (до 48 кг) и Глеб Замковой (до 81 кг).

ТЕННИС

Первый же день Открытого чемпионата Великобритании принес множество сенсаций. У мужчин выбыли молодые звезды Александр Зверев и Стефанос Циципас, у женщин вторая ракетка мира Наоми Осака уступила выступающей за Казахстан Юлии Путинцевой 6:7, 2:6, а пятикратную чемпионку Винус Уильямс из США отправила отдыхать самая юная участница, ее 15-летняя соотечественница Кори Гауфф - 6:4, 6:4. Для россиян старт получился неплохим: во второй круг пробились Карен Хачанов, Даниил Медведев, Маргарита Гаспарян и Анастасия Потапова, лишь Дарья Касаткина уступила австралийке Айле Томлянович 3:6, 1:6. Вчера на Уимблдоне вылетела и петербурженка Светлана Кузнецова. Уступая 4:6, 1:4 бельгийке Алисон Ван Уйтванк, она сумела-таки взять вторую партию, но все равно проиграла 4:6, 6:4, 2:6.

ФУТБОЛ

Итальянский полузащитник Клаудио Маркизио покинул «Зенит». Стороны договорились о расторжении контракта, который действовал до лета 2020 года. Напомним, Маркизио перешел в «Зенит» в сентябре прошлого года, однако из-за травм пропустил большую часть сезона, сыграв в девяти матчах и забив два мяча.

«Зенит» и «Сочи» достигли соглашения о переходе защитника Ивана Новосельцева, который стал игроком «сине-бело-голубых» в августе 2016 года, но провел с тех пор за них только девять матчей, выступая на правах аренды за тульский «Арсенал», «Анжи» и «Ростов». Ранее из «Зенита» в «Сочи», дебютирующий в премьер-лиге, перешел другой защитник - Ибрагим Цаллагов.

По сведениям иностранных СМИ, «Зенит» все же проиграл «Порту» борьбу за полузащитника сборной Колумбии и «Атлетико Хуниор» Луиса Диаса. Соглашение португальского клуба с хавбеком будет рассчитано на пять лет.

Воспитанник петербургского футбола Рамиль Шейдаев, начинавший профессиональную карьеру в «Зените», подписал контракт с московским «Динамо». В прошедшем сезоне 23-летний нападающий выступал за самарские «Крылья Советов».

ХОККЕЙ

«Нью-Йорк Рейнджерс» подписал контракт с нападающим «Коламбуса» Артемием Панариным, сделав его самым высокооплачиваемым российским игроком в истории лиги. С бывшим форвардом СКА подписан семилетний контракт на общую сумму 81,5 млн долларов с зарплатой 11,6 млн в год. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин получает 9,5 млн в год. Сменил команду и бывший партнер Панарина по «Коламбусу» Сергей Бобровский, защищавший в свое время и ворота СКА. Он продолжит карьеру во «Флориде», по семилетнему контракту, ему полагается 10 млн в год.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

На чемпионате страны в Москве сборная Петербурга в составе Дины Авериной, Арины Авериной, Ирины Анненковой, Анастасии Сергеевой, Арины Романовой и Анны Ивановой завоевала серебряные медали в командном многоборье. Напомним, что в личном многоборье Арина Аверина стала первой, а Дина Аверина - второй.

ШАХМАТЫ

В шестом туре этапа Grand Chess Tour в Загребе россиянин Ян Непомнящий уступил черными китайцу Дин Лижэню и потерял единоличное лидерство - его догнали норвежец Магнус Карлсен и американец Уэсли Со. У лидеров по 4 очка, на пол-очка отстают Дин Лижэнь, американец Фабиано Каруана и армянин Левон Аронян.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Российская команда «Левиафан» выиграла третий офшорный этап регаты Nord Stream Race Стокгольм - Хельсинки и вышла в лидеры общего зачета с 12 очками. На втором месте датский королевский яхт-клуб (16 очков), на третьем - шведский королевский яхт-клуб (18 очков). Сегодня в Хельсинки стартует последний этап регаты, которая завершится в Петербурге 5 июля.

 

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 3 июля 2019».


Комментарии