Коротко: новости спорта 29 мая 2024

Коротко: новости спорта 29 мая 2024  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

АКРОБАТИЧЕСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ. Две золотые медали завоевали представители Петербурга на прошедшем в нашем городе Кубке мира. Команда «Шарм» стала лучшей на турнире в дисциплине «формейшн». А Дарья Шурилова и Артем Назаренко завоевали золотые медали в «М-классе микст». Кроме того, в активе Анастасии Расщепериной и Самата Ядгарова второе место в дисциплине «В-класс микст». В соревнованиях Кубка мира приняли участие спортсмены из 26 стран.

БАСКЕТБОЛ. Вторую победу над краснодарским клубом «Локомотив-Кубань» одержали в споре за третье место Единой лиги баскетболисты «Зенита» — 99:96 (22:28, 26:20, 26:24, 25:24). Следующий матч серии до трех побед пройдет в Краснодаре 30 мая.

БИЛЬЯРД. На чемпионате России в Петербурге в дисциплине «динамичная пирамида» второе место занял Всеволод Аверьянов. Петербуржец уверенно прошел весь турнирный путь и лишь в финале уступил со счетом 3:6 Семену Зайцеву из Челябинской области.

ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ. В яхт-клубе «Восточный» на Неве состоялись соревнования на Кубок России и региональные соревнования «Кубок федерации». Из петербургских спортсменов отличились ставшие победителями Нина Абросова, Андрей Овчинников и Артем Кондюков.

ВОЛЕЙБОЛ. Владислав Бабкевич, выступавший за «Зенит» с января на правах аренды, подписал с петербургским клубом трехлетний контракт.

«Ленинградка» объявила о подписании контракта с центральной блокирующей Анастасией Светник, которая минувший сезон завершала в клубе «Заречье-Одинцово». Напомним, что после окончания чемпионата страны было объявлено, что игрок этого амплуа в «бронзовом» составе «Ленинградки» Ирина Королева продолжит карьеру в казанском клубе «Динамо — Ак Барс».

ДЗЮДО. Петербуржец Егор Андони стал победителем международных соревнований Russian judo Tour в Хабаровске, выиграв турнир в весовой категории до 90 килограммов. Бронзовые награды этих соревнований завоевали еще шесть спортсменов из нашего города: Акроман Парчиев (категория — до 81 кг), Армен Агаян, Алан Хубиев (оба — до 73 кг), Алишер Катамардов (81 кг), Антон Кривобоков (свыше 100 кг) и Тамара Лищенко (до 78 кг).

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов чаще остальных спорт­сменов проверялся на допинг в этом году. За первые четыре месяца 2024‑го он семь раз сдавал тесты. Интерес РУСАДА к лыжнику связан с результатами Большунова, одержавшего 23 личные победы подряд в гонках минувшего зимнего сезона.

ПАУЭРЛИФТИНГ. 29 мая — 1 июня на площадке спортивного комплекса им. В. И. Алексеева состоится турнир «Белые ночи», посвященный памяти Натальи Румянцевой, многократной чемпионки и рекордсменка России, Европы и мира. За высокие спортивные достижения ее имя было занесено в Зал славы Европейской федерации пауэрлифтинга и «Книгу рекордов Гиннесса». Состязания в Петербурге пройдут в следующих дисциплинах: троеборье, троеборье классическое, жим и жим классический. Начало сегодня в 11.00, в остальные дни — в 10.00. Вход свободный.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. В финале этапа чемпионата России в Волгограде петербуржцы Егор Жаровин и Александр Мартыненко уступили более опытному дуэту из Обнинска Игорь Величко/Максим Сиволап — 1:2 (18:21, 22:20, 7:15)

ТЕННИС. Вторая ракетка мира Янник Синнер рассказал об отношениях с российской теннисисткой Анной Калинской. Со слов итальянца, он не любит распространяться о своей личной жизни, однако роман с 25‑летней Калинской подтвердил. Уже после этого теннисистка была замечена на матче Синнера на «Ролан Гаррос». Калинская, чей брат выступает в российской премьер-лиге за футбольный клуб «Пари НН», занимает 25‑е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Золотую медаль на прошедших в Минске международных соревнованиях «Гран-При «Небесная грация» завоевала гимнастка из нашего города Мария Борисова. Она выиграла турнир в многоборье, набрав в сумме четырех упражнений (с обручем, мячом, булавами и лентой) 131,10 балла. Кроме того, Мария выиграла финалы в отдельных видах упражнений — со скакалкой (32,30), мячом (35,50) и лентой  (35,55).