Коротко: новости спорта 28 сентября 2022

Коротко: новости спорта 28 сентября 2022 | ФОТО Pixabaу

ФОТО Pixabaу

БИАТЛОН. Саид Халили и Тамара Дербушева стали чемпионами России по летнему биатлону в индивидуальных гонках на лыжероллерах на дистанциях, соответственно, на 20 км и 15 км.

БОКС. Россиянин Умар Кремлев сохранил за собой пост президента Международной федерации бокса. На внеочередном конгрессе организации в Ереване большинство делегатов высказались за то, что никакой необходимости в перевыборе главы организации нет.

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта — Нева» выиграл в выездном матче мужской суперлиги у «Акбузата» из Уфы 36:30. С четырьмя очками после трех туров команда Дмитрия Торгованова занимает четвертое мес­то в чемпионате России.

КЕРЛИНГ. С 29 сентября по 2 октября в открывшемся год назад на Ириновском проспекте Центре керлинга состоится международный турнир мировой серии. Выступят 12 мужских и 12 женских команд из различных регионов России, Сербии и Республики Беларусь. Петербург будет представлен четырьмя мужскими и двумя женскими командами. Среди участников — призеры чемпионатов мира и Европы, участники Олимпийских игр-2022 в Пекине Алина Ковалева, Мария Комарова, Галина Арсенькина и Екатерина Кузьмина.

КОНЬКИ. Один из ведущих конькобежцев России Артем Арефьев рассчитывает восстановиться от травмы руки к началу тренировочных занятий. Повреждение он получил отнюдь не на катке — кончики двух пальцев левой руки Арефьев отрезал себе топором, когда затапливал баню на дровах.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Лично-командный чемпионат России завершился на Зимнем стадионе. В личных соревнованиях победила Яна Лебедева, еще одна петербурженка Анжела Бладцева завоевала серебро. В командном турнире Яна и Анжела вместе с Серафимой Котовой и Дарьей Назуковой выиграли золотые награды. А юные петербуржцы отличились на проходивших там же всероссийских соревнованиях «Надежды России и «Кубке Петра Великого».

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Сборная Москвы с тремя олимпийскими чемпионами Токио Артуром Далалояном, Никитой Нагорным и Денисом Аблязиным в составе выиграла командный турнир спартакиады в Казани.

ФУТБОЛ. 36‑летний арбитр из Воронежа Владимир Москалев будет судить в воскресенье центральный матч 11‑го тура чемпионата России «Зенит» — «Ростов». На игру с учас­тием сине-бело-голубых он назначен 24‑й раз в карьере, у зенитовцев в матчах под руководством Москалева 12 побед, 7 ничьих и 4 поражения. Последняя встреча петербуржцев с этим арбитром состоялась 9 июля, когда в игре за Суперкубок России они разгромили «Спартак» 4:0.

В очередном туре второй лиги областной «Ленинградец» обыграл на своем поле петербургскую «Звезду» 4:2 и продолжает с 29 очками в 12 матчах уверенно лидировать в подгруппе 1. В петербургском дерби «Ядро», сравняв счет на последней минуте, сыграло вничью 2:2 с «Динамо-СПб», «Зенит»-2, играя в меньшинстве больше тайма, в Москве переиграл «Родину» 1:0.

ХОККЕЙ. СКА одержал победу в Ледовом над нижегородским «Торпедо» со счетом 3:0, забросив по шайбе в каждом из периодов. Отличились Дмитрий Яшкин, Валентин Зыков и Александр Волков. За петербуржцев играли два новичка — перешедший из «Сочи» нападающий Василий Глотов, который ранее уже выступал за СКА, и абсолютный дебютант Павел Колтыгин из «СКА-Невы». Сегодня армейцы принимают «Адмирал».

ШАХМАТЫ. Первенство России среди ветеранов торжественно открылось в шахматном клубе на Большой Конюшенной улице. В турнире по классическим шахматам будет сыграно девять туров по швейцарской системе, соревнования продлятся до 6 октября. Ветераны сыграют также в быстрые шахматы и блиц.