Коротко: новости спорта 27 июня 2024

Коротко: новости спорта 27 июня 2024  | ФОТО Pixabay

БРЕЙКИНГ. Сборная Петербурга заняла первое командное место на финальных соревнованиях Спартакиады учащихся России. В личном первенстве среди девушек золотую медаль завоевала Полина Жукова. Напомним, что с этого года брейкинг является олимпийским видом спорта и нынче в Париже в этой дисциплине впервые будут разыграны олимпийские медали.

ФЕХТОВАНИЕ. Три серебряные награды в индивидуальных соревнованиях по рапире, шпаге и сабле завоевал петербуржец Роман Федяев в Уфе на чемпионате России для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Бронзовым призером турнира по рапире стал Олег Гавриленков. Также в активе спортсменов нашего города два призовых места в командных соревнованиях чемпионата страны — серебро в сабле и бронза в рапире (за команду выступали Михаил Асеев, Олег Гавриленков, Роман Федяев и Вадим Щербаков).

ФУТБОЛ. Петербургские «Зенит»-2 и «Динамо-СПб» одержали домашние победы в матчах 13‑го тура чемпионата России среди команд дивизиона Б второй лиги. Зенитовцы благодаря единственному голу Игоря Козлова обыграли «Тверь» (1:0), динамовцы, у которых отличились Дмитрий Шилов и Алексей Казаринов, — «Торпедо-Владимир» (2:1). Для третьего клуба из нашего города, выступающего в этом турнире, 13‑й тур оказался максимально несчастливым — «Звезда» уступила с разгромным счетом (0:6) в Москве «Спартаку»-2. В понедельник спартаковцы сыграют в Петербурге против «Зенита»-2.

ФУТЗАЛ. Состав чемпионок России из петербургского «Кристалла» пополнила футболистка сборной страны Кристина Хавич. Предыдущие два сезона 23‑летняя защитница провела в составе столичной команды «МосПолитех».

ХОККЕЙ. Умер Виталий Ерфилов, первый тренер Валерия Харламова, Владислава Третьяка, Владимира Лутченко и других звезд советского хоккея. До последнего времени Ерфилов ежегодно принимал активное участие в занятиях Школы Владислава Третьяка, проходивших в подмос­ковном Дмитрове, ему было 85 лет.