Коротко: новости спорта 26 марта 2024

Коротко: новости спорта 26 марта 2024  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. «Зенит»-2 обеспечил себе участие в матчах плей-­офф мужской суперлиги. В своем предпоследнем матче регулярного чемпионата команда Антона Юдина в третьем овертайме одержала в гос­тях победу над клубом «Новосибирск» — 105:100. Перед заключительным туром, в котором «Зенит»-2 сыграет на выезде с «Барнаулом», петербуржцы с 16 победами в 29 матчах занимают седьмую строчку в турнирной таблице.

БИАТЛОН. Анна Горелова завоевала две медали на первенстве России среди девушек до 18 лет. Она стала лучшей в суперспринте на 6 километров с четырьмя огневыми рубежами, кроме того, у петербурженки серебряная награда в масс-старте на 9 километ­ров. На первенстве страны среди спортсменов до 21 года женская сборная нашего города (Влада Шишкина, Екатерина Шумилова и Александра Сабитова) стала серебряным призером в эстафете 3 х 6 километров.

ГАНДБОЛ. «Зенит» не сумел пробиться в «Финал четырех» Кубка России, уступив в гостях в ответном четвертьфинальном матче «Пермским медведям» 30:32. Первая встреча команд в Петербурге также завершилась победой гандболистов из Перми — 32:31 (18:18).

ГИРЕВОЙ СПОРТ. В городе Бор (Нижегородская область) завершилось первенство России. Сборная Петербурга заняла первое место в общекомандном зачете среди 33 регионов. Победителями соревнований стали Спартак Бенидзе (весовая категория 68 кг, двоеборье) и Елизавета Бенидзе (68 кг, рывок).

ЕДИНОБОРСТВА. Александр Попов стал серебряным призером юношеского первенства России по универсальному бою в весовой категории до 55 килограммов. В активе еще двух спортсменов нашего города бронзовые медали — их завоевали Тимур Калиненко (весовая категория до 55 килограммов) и Сергей Санин (вес до 45 килограммов).

ПРЫЖКИ В ВОДУ. Успешно выступили в составе сборной России петербургские прыгуны на третьем Кубке евразийских стран в Екатеринбурге. В синхронных прыжках с вышки серебряную медаль завоевала Мария Бруенок, бронзовую — Ульяна Манаенкова. Надежда Трифонова заняла второе место в синхронных прыжках с трехмет­рового трамплина, в этом же виде программы у мужчин Александр Черепахин и Артем Макаров стали обладателями бронзовых наград.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Благодаря успешному выступлению петербурженок Яны Лебедевой и Анжелы Бладцевой россиянки завоевали одну индивидуальную путевку для участия в Олимпийских играх в Париже. Ее обладательница будет выявлена, как сообщил президент Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров, по итогам внутреннего отбора.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета Кристина Кручинина в Нижнем Тагиле на 11‑м и 12‑м этапах Кубка России. На первом из этих этапов бронзовую медаль завоевала еще одна петербурженка Валерия Римденок.

ФЕХТОВАНИЕ. Алина Ключникова заняла третье место на турнире «Московская сабля». В четвертьфинале петербурженка одержала победу над другой саблисткой из нашего города Кариной Талладой — 15:6, а в бою за выход в финал уступила 8:15 двукратной олимпийской чемпионке Софье Великой, которая в итоге и стала победительницей турнира.

ХОККЕЙ. «Динамо-Нева» вышло в финал чемпионата женской хоккейной лиги. В четырех матчах оно одолело действующего чемпиона турнира уфимскую «Агидель». Петербурженки дважды обыграли соперниц на их льду, после чего команды обменялись победами в «Юбилейном» — сначала со счетом 4:2 выиграла «Агидель», вчерашняя встреча завершилась в основное и дополнительное время вничью 2:2, но хозяйки льда были точнее в серии буллитов. В финале «Динамо-Нева» сыграет с сильнейшей командой в паре «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Бирюса» (Красноярск). После трех матчей впереди сибирячки, одержавшие две победы.

ХРОНИКА. Воспитанница спортивной школы «Крестовский остров» Мария Рыжанкова стала обладательницей Кубка России по сноукайтингу в дисциплине «курс-рейс-лыжи». Соревнования в классе «фристайл» прошли в городе Усолье Пермского края.