Коротко: новости спорта 26 июня 2024

Коротко: новости спорта 26 июня 2024  | ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. Команда «ЦОП Б. Б.» выиграла в Перми очередной турнир «Тандем» в рамках мужского чемпионата России по баскетболу 3 х 3. В решающем матче петербургская команда, за которую выступали Семен Дебда, Глеб Кокорин, Шалва Шаташвили и Михаил Юдов, одержала победу над хозяевами турнира из «Бионард Про» — 21:18. В общем зачете чемпионата России «ЦОП Б. Б.» идет на третьем месте, уступая 20 баллов лидерам из столичной «Руны».

ВЕЛОСПОРТ. Федерация велосипедного спорта России, как сообщил ее президент Вячеслав Екимов, отправила в Международный олимпийский комитет (МОК) официальное подтверждение о готовности Глеба Сырицы выступить на Олимпиаде в Париже. Петербургский велогонщик займет место отказавшегося от участия в олимпийских соревнованиях Александра Власова из Выборга, если кандидатура Сырицы будет одобрена МОК.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. С личным рекордом (61 метр 34 сантиметра) выиграла соревнования по метанию копья на состоявшемся в Чебоксарах очередном этапе серии «Королева спорта» петербургская спортсменка Элла Кузнецова. Второй раз в карьере ей удалось отправить снаряд за отметку 61 метр. Бронзовую медаль в этой дисциплине завоевала еще одна легкоатлетка из нашего города Майя Богатырева (58,89). В беге на 1500 метров второй финишировала Любовь Дубровская с результатом 4.15,72.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. В Минске завершился первый этап международных соревнований «Кубок дружбы». В составе сборных Российской Федерации победу одержал Андрей Чижов (1178 очков, результат команды — 3624 очка), серебряной медали удостоен Никита Каганцов (1187 очков, результат команды — 3474 очка). У него же бронзовая медаль в личном первенстве среди юношей.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Кирилл Рябых стал в Сыктывкаре победителем юниорского первенства России в весовой категории до 61 килограмма. В сумме двое­борья петербуржец показал результат 245 килограммов (рывок — 110 кг, толчок — 135 кг). В команд­ном зачете сборная нашего города на третьем месте как среди юниорок, так и среди юношей.

ФУТЗАЛ. Женский «Кристалл» впервые примет участие в клубном Кубке мира, который открывается сегодня в бразильском Каскавеле. В турнире выступают 12 команд из семи стран, победитель определится 30 июня. Помимо петербургской команды Россию представляет нижегородская «Норманочка».

ХОККЕЙ. Вчера было объявлено, что СКА и «Барыс» произвели обмен, в результате которого защитник петербургской команды Никита Камалов перебирается в Астану. Армейцы получат за него денежную компенсацию. Ранее сообщалось о двух других игроках, покидающих СКА. Нападающий Степан Старков будет выступать за «Адмирал» (Владивосток), другой форвард Андрей Чивилев — за «Витязь» из Мос­ковской области. Еще один игрок СКА Матвей Мичков в ближайшее время, как сообщает ТАСС, заключит контракт с клубом НХЛ «Филадельфия».

ШАХМАТЫ. Воспитанница Дома детского творчества Красносельского района Кира Другова завоевала бронзовые медали в личном первенстве и в турнире по блицу на состоявшемся в Алуште чемпионате России (спорт глухих).