Коротко: новости спорта 25 сентября 2024

Коротко: новости спорта 25 сентября 2024 | ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ВЕЛОСПОРТ. Никита Фоминов из Петербурга стал вторым в соревнованиях Кубка России по BMX-фристайлу в Сочи, уступив только титулованному Иреку Ризаеву из Татарстана.

На чемпионате России по BMX в Пензе в дисциплине «крузер» петербуржец Максим Сахатов завоевал бронзовую медаль.

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ. Петербуржцы повесили на шею пять золотых медалей на первенстве России в Подольске. Победы одержали Арина Гаврилова в личном первенстве среди девушек до 14 лет по классическим городкам, Денис Осьмирко в личном первенстве среди юношей до 14 лет по классическим городкам, Владислав Воробьев — в личных соревнованиях в дисциплине «городки европейские» среди старших юношей. Также сборные Петербурга поднялись на высшую ступень пьедестала в командных турнирах среди младших юношей в составе Дениса Осьмирко, Юрия Чувакова, Артема Гоголя и Ростислава Кудрявцева и у девушек в составе Юлии Шевелевой, Маргариты Гарбузовой и Арины Лисицыной.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В заключительных соревнованиях чемпионата России по эстафетному бегу в Жуковском петербуржцы вновь отметились серьезными успехами. У мужчин оставили соперников позади квартеты сборной Петербурга в эстафетах 4 х 200 м (Кирилл Чернухин, Даниил Песков, Юрий Гаврилов, Даниил Савенков) и 4 х 1500 м (Александр Куверин, Никита Беликов, Михаил Бекяшев, Егор Лимонов). Кроме того, в эстафете 4 х 200 м и в эстафете 100+200+400+800 м у женщин петербурженки завоевали серебро и бронзу, в эстафете 4 х 1500 м — только серебро. У мужчин у представителей нашего города еще две бронзы — в эстафетах 4 х 1500 м, 100+200+400+800 м. Также третьей стала сборная Петербурга в смешанной эстафете 4 х 400 м.

МАУНТИНБАЙК. Петербуржец Павел Лунде стал обладателем Кубка России в дисциплине «гонка в гору». На втором этапе в Псебае (Краснодарский край) он занял второе место, уступив еще одному спортсмену из нашего города Николаю Иванову, но по сумме двух этапов обошел его на один балл. На третьем месте в итоговом зачете расположился Руслан Боредский, который также представляет Петербург.

ФУТБОЛ. Сборная России объявила расширенный состав на учебно-тренировочный сбор в октябре, в который вошли зенитовцы вратарь Евгений Латышонок, защитники Вячеслав Караваев и Юрий Горшков, а также полузащитники Максим Глушенков и Андрей Мостовой.

Футболистки «Зенита» 20‑й тур женской суперлиги пропустили (в турнире участвуют 13 команд), что позволило ЦСКА, обыгравшему в московском дерби «Спартак» 1:0, их догнать. Теперь у «Зенита» и ЦСКА вновь одинаковое количество очков — по 44 в 19 проведенных играх. В следующем туре петербурженки на выезде 27 сентября сыграют с самарскими «Крыльями Советов», а ключевой в борьбе за золото, скорее всего, станет встреча в последнем туре с ЦСКА 15 ноября.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Мужская сборная Петербурга выиграла чемпионат России в высшей лиге, одержав победы во всех матчах турнира, и в следующем сезоне примет участие в суперлиге.